(302)

Majolica from 15th to 19th century

Piatto Montelupo. Bottega della fine del XVI secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Buono stato di conservazione, un foro visibile al verso
Corpo circolare, base piana. A pieno campo un interessante profilo, a mezzo busto, di un baffuto cavaliere con cappello piumato ed ampio colletto. Bordo profilato in giallo-arancio e azzurro.

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00
sold
EUR 2.000,00