(302)

Majolica from 15th to 19th century

Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

Estimate: EUR 700,00 - 900,00

USD 827,00 - 1.063,00
GBP 599,00 - 770,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte
Corpo emisferico a due manici ,bordo carenato, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto, entro un doppio filetto circolare, uno scudo gotico, con insegna non decifrabile, riserve con piccole foglie. Fondale con motivo a retino. Sul bordo catenella a piccoli rombi. Smalto stannifero, colori bruno di manganese e verde ramina. Bibliografia di riferimento MAZZA G. “ La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio “, 1983, pag. 98 in poi

EUR 700,00 - 900,00

USD 827,00 - 1.063,00
GBP 599,00 - 770,00