(302)

Majolica from 15th to 19th century

Vassoio Deruta, bottega derutese del primo quarto del XVI secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.567,00 - 4.756,00
GBP 2.554,00 - 3.406,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco a lustro oro, diametro cm. 39,0Buono stato di conservazione
Corpo circolare, fondo piano, tesa cordonata. L’intera superficie è dipinta con motivi “ ad arabesco vegetale “ stilizzato, riccioli e piccoli fiori disposti in modo radiale partendo da un rosone centrale monocromo.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.567,00 - 4.756,00
GBP 2.554,00 - 3.406,00
sold
EUR 3.000,00