tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60firmato e datato al retroEtichetta al retro della Galleria La Polena, Genova Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi [..]
€ 110.000,00 / 130.000,00
Hans Hartung (1904-1989) T1964-E36, 1964
acrilico su tela, cm 73x92firmato, datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria La Bertesca, GenovaAutentica su fotografia dell’artista in data 17 [..]
olio su tela, cm 65x81firmato in basso a destraEtichette al retro:Galerie d’Art Colisée, Parigi1st Gallery Cathedral City, California
€ 50.000,00 / 60.000,00
Afro Basaldella (1912-1976) Blu cobalto, 1967
tecnica mista su compensato, cm 39x47firmato, titolato e datato al retroL’opera è registrata presso la Fondazione Archivio Afro di Roma con il n. 67A034
€ 55.000,00 / 65.000,00
Giovanni Anceschi (1939) Tavola di possibilità liquide, 1959
materiali vari e liquido, cm 145x145x4,5con lastral'opera può assumere diverse posizioni
€ 20.000,00 / 25.000,00
Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu, 1978
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60x60firmato e datato al retroOpera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 78-012, 1999
€ 42.000,00 / 48.000,00
Karel Appel (1921-2006) Senza titolo, 1971
tecnica mista su tela, cm 90x116firmato e datato in basso a destraAutentica a cura della Karel Appel Foundation, Harriet de Visser in data 20 giugno 2006
€ 40.000,00 / 50.000,00
Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo, 1959-1960
ottone e ceramica smaltata, cm 34x15x13Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, con il n. 1959-1960 17 in data 28 luglio 2010
€ 36.000,00 / 40.000,00
Roberto Crippa (1921-1972) Composizione, 1956
olio su tavola, cm 100x80firmato e datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria Schettini, Milano
€ 20.000,00 / 25.000,00
Alberto Biasi (1937), opera eseguita nel periodo del Gruppo N Dinamica alterna, 1964
rilievo in pvc su tavola, cm 60x60firmato, datato e intitolato al retro
€ 25.000,00 / 35.000,00
Emilio Isgrò (1937) Di Rossini, Cenerentola, 1972
libro cancellato, cm 40x60firmato e intitolato al retro
€ 25.000,00 / 35.000,00
Alberto Biasi (1937) Trama, 1959
garze e tempera, cm 45 x 45firmato e datato in basso a sinistraintitolato in basso a destra