20th Century Decorative Arts

Live auction 305

20th Century Decorative Arts

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 288 LOTS

Oudin

Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.Altezza cm 46Firma incisa Oudin
€ 800,00 / 1.000,00

Austria, 1900 ca

Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto la base
€ 200,00 / 250,00
Sold

Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo

Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze da cm 16 a 26Tutte con marchio impresso
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Ferdinand Doblinger (1872-1935), Austria, 1920 ca La mosca cieca

Grande base di lampada con figure in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. Paralume originale.Altezza cm 64Firma in pasta e marchio impresso sulla base
€ 500,00 / 600,00

Austria, 1920 ca

€ 400,00 / 500,00
Sold

Walter Bosse (1904-1979), Austria, circa 1900

A coloured glazed earthenware figure of a child.Height 19 cm.Mark impressed and old label. Presence of cracks.
€ 400,00 / 500,00
Sold

Boch, Belgio, 1920 ca

Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00

Austria, 1920 ca

€ 200,00 / 250,00

Vienna, 1930 ca

€ 200,00 / 250,00
Sold

Vienna, 1900 ca

Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15.Scatola in cristallo con coperchio in ottone, cm 10x8x5.Vaso in pasta vitrea verde, diametro cm 12.
€ 200,00 / 300,00

Boemia, 1900 ca

Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
€ 150,00 / 200,00

Boemia, fine XIX secolo

Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
€ 100,00 / 200,00

Boemia, 1900 ca

Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
€ 100,00 / 200,00

Vienna, 1930 ca

€ 300,00 / 400,00

Vienna, 1930 ca

Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro cm 17,5
€ 300,00 / 400,00

Vienna, 1930 ca

Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro cm 20Reca vecchia etichetta Franz Hiess & Sohne, Wien
€ 200,00 / 250,00

Vienna, 1930 ca

Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con applicazioni in metallo dorato con cabochon.Diametro cm 16 e cm 16x8,5
€ 300,00 / 400,00

Manifattura Hutschenreuther, Baviera, 1930 ca

€ 150,00 / 200,00

Gerhard Schliepstein (1886-1963) per Rosenthal, Germania, 1930 ca

Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca.Altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00

Claude Levy per Atelier Primavera Longwy, Francia, 1925 ca

€ 1.500,00 / 2.000,00

Austria, 1900 ca

Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza cm 40
€ 300,00 / 350,00

Loetz, Austria, 1900 ca

Vaso in vetro iridescente con decoro ad onde.Altezza cm 25,5Firmato a punta sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Zsolnay, Ungheria, 1900 ca

€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Zsolnay, Ungheria, 1890 ca

€ 1.800,00 / 2.000,00

Zsolnay, Ungheria, 1900 ca

€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold

Zsolnay, Ungheria, 1900 ca

Vaso in terraglia interamente decorato a lustri con decoro di paesaggio orientale. Altezza cm 16Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold

Zsolnay, Ungheria, 1920 ca

Vaso in ceramica con decoro floreale a lustri.Altezza cm 26,5Marchio impresso sulla base
€ 500,00 / 600,00
Sold

Italia, 1910 ca

Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con fascia a motivi di bagnanti tratta da incisione di Lawrence Alma-Tadema (1836-1912)cm 179x39,5 cad.Piccole mancanze
€ 1.200,00 / 1.500,00

Italia, 1910 ca

Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con decoro floreale.cm 183x41 cad.
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Germania, 1900 ca

Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca originale in cristallo molato ad onde.cm 60x23, altezza 34Marchio impresso
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
1 - 30  of 288 LOTS