20th Century Decorative Arts

Live auction 305

20th Century Decorative Arts

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Viewing
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 288 LOTS
27
Vaso in ceramica con decoro floreale a lustri.Altezza cm 26,5Marchio impresso sulla base
€ 500,00 / 600,00
Estimate
26
Vaso in terraglia interamente decorato a lustri con decoro di paesaggio orientale. Altezza cm 16Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
23
Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
25
Grande vaso in terraglia maiolicata rossa a lustri con figura di donna e di fauno. Altezza cm 45 Marchio rotondo e n. di serie impressi sulla base
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
24
Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm 21Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
209
Grande testa di cavallo in terraglia su basamento in legno.Marchio sulla baseLunghezza cm 71, altezza cm 36,5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
208
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata.Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
€ 300,00 / 400,00
Estimate
30
Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca originale in cristallo molato ad onde.cm 60x23, altezza 34Marchio impresso
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
6
A coloured glazed earthenware figure of a child.Height 19 cm.Mark impressed and old label. Presence of cracks.
€ 400,00 / 500,00
Estimate
17
Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con applicazioni in metallo dorato con cabochon.Diametro cm 16 e cm 16x8,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
16
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro cm 20Reca vecchia etichetta Franz Hiess & Sohne, Wien
€ 200,00 / 250,00
Estimate
15
Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
9
Levriero in cristallo molato su basamento in vetro nero.cm 18x9, altezza cm 10Sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Estimate
14
Due ciotole in alabastro con applicazioni in metallo dorato. Diametro cm 19 e cm 20
€ 300,00 / 400,00
Estimate
10
Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15.Scatola in cristallo con coperchio in ottone, cm 10x8x5.Vaso in pasta vitrea verde, diametro cm 12.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
286
Vaso ovoidale a canne ritorte.Altezza cm 36, diametro cm 18Firma e data sulla base
€ 200,00 / 300,00
Estimate
265
Coppa in vetro soffiato con inserti di canne arancio e lattimo.Altezza cm 13, diametro cm 26Firma a punta Venini Italia
€ 400,00 / 500,00
Estimate
256
Vaso a bottiglia con decoro a canne zanfirico verdi.Altezza cm 34Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 400,00 / 500,00
Estimate
252
Vaso ovale dentato con decoro a bollicine.cm 17x12, altezza cm 13Firmato all’acido, reca vecchie etichette
€ 200,00 / 300,00
Estimate
263
A large “sommerso” glass centrepiece, two colours, carved surface. Diameter cm 43; 16,5 cm highSigned with acidFranco Deboni, I vetri Venini, Allemandi & C ed. 2007, volume I, model number 4841
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
253
A blue blown glass glasses set with bottle, turquoise band. 30,5 and 11,5 cm highSigned with acid
€ 400,00 / 500,00
Estimate
249
A small iridescent heavy glass vase. 7 cm highSigned with acidMarino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira ed. 2012, page 300
€ 400,00 / 500,00
Estimate
250
A small iridescent heavy glass vase. 7 cm highSigned with acidMarino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira ed. 2012, page 300
€ 400,00 / 500,00
Estimate
287
Vaso in vetro soffiato con decoro a canne verticali policrome. Altezza cm 48Firma e data sulla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
248
Centrotavola in vetro pesante pagliesco con decoro di bolle sommerse.Larghezza cm 24,5Firma all’acido
€ 300,00 / 350,00
Estimate
246
Ciotola in vetro con decoro di canne in filigrana rosa e bianche. Altezza cm 5, diametro cm 8Firma all’acido
€ 250,00 / 300,00
Estimate
247
Piccola ciotola in vetro verde con inclusioni di bolle. Altezza cm 6,5, diametro cm 11Firma all’acido
€ 150,00 / 180,00
Estimate
240
Vaso soffiato in vetro paglierino con decoro a canne rosse, montato in struttura di ferro battuto.Altezza cm 53
€ 500,00 / 600,00
Estimate
151
Figura di sciatore in terraglia decorata. Altezza cm 23,5 Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Estimate
161
Lunetta di gusto robbiano in terracottamaiolicata.Larghezza cm 70, altezza cm 34Rotture
€ 150,00 / 200,00
Estimate
257
Coppia di candelieri a due luci montati a lampada in vetro a torciglione con foglia oro. Diametro base cm 17, altezza cm 28,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
259
Centrotavola formato da conchiglia e cornucopia in vetro pesante con foglia oro. Larghezza cm 20, altezza cm 10,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
73
Lampada in ferro lavorato a decoro floreale con applicazioni e doppio diffusore in pasta vitrea.Altezza cm 51Firma all’acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
74
Grande vaso in vetro pulegoso verde con anse a serpente applicate.Altezza cm 43Firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
125
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di grifoni a lustri.Altezza cm 37,5Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Estimate
192
Figura di donna inginocchiata in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 36Firma sotto la base
€ 250,00 / 300,00
Estimate
154
Vaso in terracotta maiolicata con decoro di fasce cordonate dorate.Altezza cm 29Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
Estimate
155
Grande vaso ad urna con coperchio in terracotta maiolicata con decoro di arcieri in oro a terza cottura e decoro all’aerografo. Altezza cm 44, diametro cm 26Marchio sotto la base
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
146
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo.Altezza cm 17Marchio Liquori Vlanov Zara
€ 300,00 / 400,00
Estimate
119
Vaso in ceramica maiolicata con decoro di pappagalli e scimmie.Altezza cm 31
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
164
Piatto in porcellana decorato per commemorazione dell'anno 1926.Diametro cm 24Marchi impressi
€ 200,00 / 300,00
Estimate
167
Coppia di piatti con decoro di baccanale.diametro cm 22,5
€ 500,00 / 700,00
Estimate
179
Coppia di vasi con coperchio in terraglia su disegno di Gio Ponti con decoro, non originale, di personaggi mitologici in policromia.Altezza cm 45Marchio del decoratore e data 1939 sotto la base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
78
A glass bowl with grape decor. Catalogue model from 1928, not continued after 1947. Diameter 12 cm. Signature impressed.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
88
Lotto composto da vaso in cristallo con decoro floreale ed uccellini ed un posacenere con decoro di foglie. Altezza vaso cm 12, diametro posacenere cm 14Firme incise
€ 150,00 / 200,00
Estimate
86
Posacenere e vasetto in vetro lavorato alla mola.Diametro cm 14, altezza vasetto cm 6Firma a punta
€ 100,00 / 200,00
Estimate
87
Grande coppa in cristallo sabbiato con decoro floreale. Diametro cm 25,5, altezza cm 10 Firma incisa
€ 350,00 / 400,00
Estimate
91
Bottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo.Altezza cm 34,5Firma incisa sul lato
€ 200,00 / 250,00
Estimate
89
Vaso in vetro a stampo con decoro di collane a rilievo. Altezza cm 12,3Firma incisa sulla base
€ 250,00 / 300,00
Estimate
90
A smoked glass vase with ram shaped handles. Catalogue model until 1937, non continued after 1947. Height 19,5 cm. Signed.
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
85
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
84
A mould blown glass vase decorated with female figures. Catalogue model from 1927 to 1950. Height 23 cm. Signed Lalique France. Presence of chipping.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
83
A mould blown glass box. Catalogue model from 1928, not continued after 1947. Diameter 10,5 cm. Signed. Presence of chipping.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
82
A mould blown glass vase with pearl shaped decor. Catalogue model until 1937, not continued after 1947. Height 18 cm. Acid signed.
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
81
A mould blown glass box decorated with a beetle. Diameter 8 cm. Signed. Presence of a crack on the lid.
€ 100,00 / 200,00
Estimate
80
A glass tray with floral decor. Height 25,5x25,5 cm. Signed. Presence of shipping.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
77
A mould blown glass vase decorated with impressed fleur-de-lis. Catalogue model until 1937, not continued after 1947. Height 16 cm. Signed.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
79
A mould blown glass vase with leaf decor. Catalogue model until 1937, not continued after 1947. Height 13 cm. Signed.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
217
Grande base di lampada in terracotta smaltata con decoro a fasce.Altezza cm 45Marchio impresso sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Estimate
215
Coppia di ciotole in terracotta smaltata con decoro a fasce e macchie colorate.cm 19x33 e cm 25x17 Firma e reca vecchia etichetta sotto la base
€ 200,00 / 300,00
Estimate
1 - 60  of 288 LOTS