(305)

20th Century Decorative Arts

173

Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1925 ca

Balbina, serie Le mie donne

Estimate: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.891,00 - 14.269,00
GBP 8.514,00 - 10.217,00
Lot No.

Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro cm 48Marchio con data sul retro
Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti: le maioliche, Milano 2000, p. 62

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.891,00 - 14.269,00
GBP 8.514,00 - 10.217,00
sold
EUR 13.000,00