Vintage, Jewels and Bijoux

Live auction 306

Vintage, Jewels and Bijoux

mon 10 April 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 10/04/2017 Hours 15:00
Exhibition in Milan from Thursday 6 to Monday 9, 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 6500 €

241 - 300  of 481 LOTS
248
a forma di fiore in metallo dorato e strass, cm 3,5, firmato
€ 40,00 / 50,00
249
in metallo rodiato e strass, cm 7
€ 60,00 / 80,00
250
strass Swarovsky, cm 4
€ 60,00 / 80,00
251
in metallo dorato e strass, cm 32, firmato
€ 120,00 / 140,00
252
perle d'imitazione, chiusura in metallo dorato e strass
€ 120,00 / 150,00
253
in metallo dorato , perle d'imitazione e strass, cm 39
€ 100,00 / 120,00
254
Girocollo e orecchini a vite, in vetro e bachelite, catena in celluloide
€ 150,00 / 180,00
255
in metallo dorato e argentato, diam cm 12, firmato
€ 180,00 / 200,00
256
in metallo argentato, strass e ceramica policroma, cm 38mancanze sui fiori
€ 180,00 / 200,00
257
in metallo dorato smaltato con scarabeo in pasta di vetro, catena a torchon, cm 36, pendente cm 12x10
€ 80,00 / 100,00
€ 180,00 / 200,00
259
in metallo argentato e strass, cm 8,4x4 firmato
€ 200,00 / 250,00
260
in metallo rodiato e strass, cm 6x2,5, firmato
€ 200,00 / 250,00
261
in metallo rodiato, strass e smalto, cm 7, firmatoBibliografia di riferimento: G. Mariotti, All my baskets, Gioielli fantasia americani, 1930-60, Franco Maria Ricci, pubblicato esemplare simile
€ 200,00 / 250,00
262
a forma di corona, in argento e pietre colorate e strass, cm 4,5x5,5
€ 250,00 / 280,00
263
a forma di corona, in metallo dorato e cabochon di vetro colorate e strass, cm 4,5x5
€ 260,00 / 280,00
264
a forma di mazzo di fiori in metallo dorato perle d' imitazione e vetro blu, cm 10,5x4,5
€ 250,00 / 300,00
265
a forma di fiore in agata, strass e pietre ad imitazione diamanti e ametista, cm 13x12
€ 300,00 / 350,00
266
in metallo argentato e strass, cm 8, firmata , con scatola originale
€ 250,00 / 300,00
267
in metallo e strass, cm 6x2,5
€ 130,00 / 140,00
268
composto da girocollo, bracciale e orecchini a clip in metallo argentato strass e vetro, firmato, con scatola originale
€ 300,00 / 350,00
269
in metallo dorato e strass, cm 8, firmato
€ 80,00 / 90,00
270
in metallo dorato, perle e strass, cm 15, firmato
€ 150,00 / 180,00
271
con due pendenti, argento strass e vetro tagliato ad imitazione acquamarine, cm 13x5, firmato
€ 250,00 / 300,00
272
girocollo e orecchini a clip in metallo rodiato e strass, cm 37 ; cm 4x2, firmati
€ 250,00 / 300,00
273
in metallo dorato strass e perla d' imitazione, cm 5, firmato
€ 180,00 / 200,00
274
in metallo cromato e galatite color blu, cm 19
€ 160,00 / 180,00
275
in metallo cromato e galatite, cm 19
€ 160,00 / 180,00
276
a forma di cornucopia in metallo dorato e perle, firmato, cm 14
€ 600,00 / 650,00
277
in metallo dorato e pasta di vetro, cm 19, firmato
€ 300,00 / 350,00
277 bis
Parure di collana e braccialetto a tre fili di finte perle e vetro verde e strass, cm 40 - cm 18
€ 300,00 / 350,00
278
Coppia di bracciali in metallo dorato e strass, cm 18,5, firmato
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
281
in metallo dorato, perle d'imitazione e strass, cm 32, firmato
€ 110,00 / 120,00
282
collana e bracciale rigido a torchon in metallo argentato e dorato, firmato, scatola originale
€ 350,00 / 400,00
283
in acciaio con molle intrecciate; bracciale a chiusura magnetica con decoro a forma di sasso in metallo dorato, cm 52
€ 220,00 / 250,00
284
Girocollo con pendagli, in metallo dorato e sfere di vetro turchese e strass, diametro cm 15, firmato
€ 150,00 / 200,00
285
in metallo brunito, strass, pietre in vetro taglio a macchina simulanti il rubino, cm 18Bibliografia di riferimento: D. Farneti Cera, Bijoux, pag. 42, Federico Motta Editore, Miano 2010
€ 500,00 / 600,00
286
n metallo dorato e pasta di vetro turchese e oro, cm 3,5, firmato
€ 50,00 / 60,00
287
in metallo dorato, strass e perle in pasta di vetro rosa, cm 5, firmato
€ 350,00 / 400,00
288
collana con pendente in metallo dorato e elementi in resina ad imitazione corallo e lapislazzulo, firmato cm 30Bibliografia: The Best of Costume Jewelry
€ 150,00 / 160,00
289
in metallo dorato, strass e pietre in pasta di vetro rossodifetti sulla placcatura
€ 120,00 / 140,00
290
rigido in metallo dorato e strass, diametro cm 15
€ 300,00 / 400,00
291
a forma di serpente, in metallo dorato e inciso con vetri rossi e versi, strass, diametro cm 7,5, firmatoBibliografia: P. Sandretto, Re Rebaudengo's Collection, Gioielli fantasia- Costume Jewelry, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, pag. 297 [..]
€ 400,00 / 500,00
292
composta da spilla e orecchini a clip a forma di fiocco in argento dorato, punzonato sterling 42, cm 8 e cm 3,5 firmatoBibliografia: D. Farneti Cera, Gioielli della Fantasia, pag. 198, ill. 132, Calenzano, 1991
€ 400,00 / 500,00
293
in metallo e perle in vetro, firmato
€ 150,00 / 200,00
294
a forma di fiore, in metallo e perle in vetro, firmato, cm 8,5
€ 300,00 / 500,00
295
in metallo dorato e pasta di vetro rossa, cm 3, firmato
€ 350,00 / 400,00
296
in metallo dorato, pasta di vetro verde e rosso, strass, cm 2,5
€ 350,00 / 400,00
297
in metallo dorato e perla d'imitazione, cm 2,5, firmato
€ 350,00 / 400,00
298
in metallo dorato e pasta di vetro color ambra, cm 5,5
€ 700,00 / 800,00
299
in metallo dorato, con sette elementi, cm 16,5, firmato
€ 800,00 / 1.000,00
300
in metallo dorato, pasta di vetro rosso e verde, perle d'imitazione, cm 5,5x5,5, firmato
€ 700,00 / 800,00
301
in metallo dorato, perle d'imitazione, pasta di vetro, strass, cm 90
€ 1.500,00 / 1.600,00
302
in metallo dorato e pasta di vetro verde, cm 7,5x2,5, firmato
€ 1.000,00 / 1.200,00
303
in metallo dorato e pasta di vetro blu, cm 7,5x2,5, firmato
€ 1.000,00 / 1.200,00
304
in metallo dorato, perle d'imitazione bianche e nere, cm 56, firmato
€ 2.400,00 / 2.600,00
305
in metallo dorato, perle d'imitazione e pasta di vetro colorate, cm 77
€ 2.300,00 / 2.500,00
306
in metallo dorato, perle d'imitazione, pietre dure e pasta di vetro, cm 22, firmato
€ 1.800,00 / 2.000,00
241 - 300  of 481 LOTS