(307)

From the Collection of a Maître-Horloger

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine ‘800.

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 713,00 - 951,00
GBP 511,00 - 681,00
Lot No.

Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata.Quadrante in smalto bianco firmato Bigelow Kennard Co Bosio, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette Breguet brunite.Meccanica francese con scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti. Suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta su due gong, con leva per l’esclusione della suoneria.Cm 19x12x10
Departments
Clocks

EUR 600,00 - 800,00

USD 713,00 - 951,00
GBP 511,00 - 681,00
sold
EUR 650,00