From the Collection of a Maître-Horloger

Live auction 307

tue 16 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00
A selection of table clicks from an important collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 205 LOTS
71
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana ed araba. Scappamento Brocot con sospensione del pendolo a coltello. Carica 2 settimane. Suoneria ore e mezze su campanello. [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
70
Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere in avorio. Movimento (8 giorni) ad ancora; suoneria ore a passaggio su campana. Organo a 18 canne (da intonare). Melodie da oltre tre minuti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
162
Cassa in boulle rosso, quadrante dorato e argentato, scappamento a verga, suoneria delle ore su campanella. Firmato sul quadrante e sul movimento Louis Baronneau a Paris.Cm 16,5x10,5x30
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
138
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore a passaggio e richiesta.Cm 25x16x32
€ 6.000,00 / 7.000,00
191
€ 6.000,00 / 8.000,00
134
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a verga, suoneria delle ore e quarti con diverse melodie su 9 campane. Firmato sul quadrante e sul movimento “ Dan De St. Leu. Wathmaker to her [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
156
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante dipinto su lamiera. Scappamento a verga (peso non coevo). Cm 37x16x69
€ 5.000,00 / 7.000,00
155
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne sui montanti con capitelli dorati.Quadrante non coevo dipinto su rame con Sacra Famiglia entro paesaggio, apertura per il satellite. Meccanica circolare con scappamento a verga e carica a conoide [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
165
Cassa in legno lastronato in tartaruga con decorazioni ad intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Altezza cm 95
€ 4.000,00 / 5.000,00
168
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica Fenu a Paris, scappamento a verga e suoneria a ore [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
149
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato con bassorilievo alla base con figure e puttino e fascia oraria argentata con numerazione romana ed araba. Meccanica con scappamento a [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
98
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore firmato Epiquet Jeune a Paris. Fregio applicato sottostante con panoplie. Poggiante su [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
115
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato sul quadrante Manfredini Fece a Parigi sormontato da un piccolo vaso ad urna con piedi leonini decorato con frutta e due colombe; ai lati, sull’elemento di raccordo, due coppie di delfini affrontati; [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
170
Cassa in legno lastronato con corno verde e applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, sveglia.Cm 29x12x60, base cm 31x16x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
73
Cassa in mogano, quadrante in vetro, scappamento a cheval, pendolo a mercurio. Cm 217x43x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
152
colonne a torciglione sui montanti, quadrante argentato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con interno in bronzo dorato inciso a motivo vegetale e floreale. Meccanica non pertinente, cm 60x29x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
158
€ 2.500,00 / 3.000,00
164
Cassa in legno intarsiato in ottone dorato con applicazioni di elementi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore. Cm 42x20x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
169
Cassa in legno dipinto con bronzi dorati, movimento a tre treni, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria a passaggio e richiesta. Cm 34x14x74, base cm 30x15x22
€ 2.500,00 / 3.000,00
177
€ 2.500,00 / 3.000,00
189
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
132
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. Cm 44x23x250
€ 2.000,00 / 2.500,00
154
Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato un piccolo putto in bronzo dorato. Ai lati dello sportello due colonne lisce sono affiancate da ricche volute.Quadrante in rame dorato [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
157
quadrante dipinto con scena di Baccanale (di epoca posteriore) con apertura per il satellite.Meccanica circolare con scappamento a verga e carica a conoide con budello.Cm 32x11x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
160
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata Clousier Paris, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
161
Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata, scappamento [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
163
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. e arabi incisi per i minuti.cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
75
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Jean Wecers.Cm 80x25,5x10
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
77
Cassa in legno impiallacciato con colonne e profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Cm 100x17x31
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
Cassa raffigurante un giovane fanciullo e un cagnolino, con quest’ultimo seduto su di una sedia direttorio mentre regge fra le zampe un fucile. Base scantonata e decorata con fregi in bronzo dorato.Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
133
Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare su importanti orologi. Tra questi:un orologio a torre con cineserie (provenienza Sotheby’s NY) pubblicato su Orologi Antichi, Mondadori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
135
Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia oraria circolare riportata con ore romane nere,quadrantino per il cambio suoneria. Movimento ad ancora con conoide a catena e suoneria [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
139
Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Due quadrantini ausiliari posti in alto permettono l’esclusione della suoneria e la regolazione del pendolo.cm 35x22x48
€ 1.500,00 / 1.800,00
174
Cassa di palissandro, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio.Cm 35x18x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
188
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cassa in marmo bianco e nero con elementi in bronzo dorato. Base tondeggiante decorata con perlinature e sormontata da due colonne elaborate fra le quali è collocato il movimento dell’orologio. Sulla sommità è posto un elegante vaso fiorito in marmo [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Base sagomata poggiante su piedini dorati, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e recante firma Warnler a Londinieres.cm 23x11x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
quadrante smaltato con numerazione araba per le ore ed i minuti affiancato da figure di putti a tuttotondo, cm 32x13x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
76
Cassa in legno impiallacciato con profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Suoneria a ore e mezze. 8 gg di carica.Cm 121x38,5x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
78
Cassa in legno, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore.40 gg di carica.Cm 125x35,5x15 (mancante dei vetri laterali)
€ 1.200,00 / 1.500,00
114
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, cm 44x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
136
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezze. Cm 28x18x47
€ 1.200,00 / 1.500,00
150
Cassa con quattro colonne tortili e capitelli corinzi dorati. Mostra in ottone dorato incisa a motivi floreali; fascia oraria circolare con applicazioni di cherubini, apertura per il finto pendolo. Movimento rettangolare, scappamento a verga con conoide [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cassa rettangolare con elementi modanati e decorazioni floreali a rilievo, ai lati due maniglie dorate e decorazioni traforate.Quadrante in metallo bianco con numerazione romana per le ore. Lancette Breguet brunite.Meccanica rettangolare e decorata da [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto bianco con ore in numeri romani, è inserito nell'arco e sottolineato da un fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 22x8x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cassa in marmo verde a forma di piramide tronca poggiante su base rettangolare in marmo bianco. Decorazioni in bronzo dorato, fra cui due lire nella parte inferiore e mascherone in alto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
72
Cassa in legno sagomata. Quadrante smaltato a numerazione romana in nero.Cm 114x31,5x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
74
Cassa in legno impiallacciato. Quadrante in carta a numerazione romana. (base e quardrante non pertinenti).Cm 59x22x176
€ 1.000,00 / 1.200,00
111
decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. Movimento con scappamento ad ancora.cm 31x12x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
113
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, cm 29x26 (difetti allo smalto e chiave mancante)
€ 1.000,00 / 1.200,00
116
Cassa in bronzo dorato; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 22x15x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
147
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore. Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore al passaggio su campanello.Cm [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 205 LOTS