From the Collection of a Maître-Horloger

Live auction 307

tue 16 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00
A selection of table clicks from an important collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 205 LOTS
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto bianco con ore in numeri romani, è inserito nell'arco e sottolineato da un fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
188
€ 1.500,00 / 1.800,00
187
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
185
Orologio da parete in ottone dorato con mostra incisa agli angoli a motivi vegetali; fascia oraria circolare con finali torniti. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello.cm 15x14x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
190
€ 700,00 / 900,00
139
Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Due quadrantini ausiliari posti in alto permettono l’esclusione della suoneria e la regolazione del pendolo.cm 35x22x48
€ 1.500,00 / 1.800,00
135
Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia oraria circolare riportata con ore romane nere,quadrantino per il cambio suoneria. Movimento ad ancora con conoide a catena e suoneria [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
111
decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. Movimento con scappamento ad ancora.cm 31x12x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
112
Cassa in legno dipinto e dorato, fascia oraria circolare riportata con numerazione romana e numerazione araba per i minuti. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, sveglia.cm 31x14x58
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Base sagomata poggiante su piedini dorati, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e recante firma Warnler a Londinieres.cm 23x11x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
105
Cassa poggiante su quattro piedini a sfera con figura di Amore che regge arco e freccia da una parte e cetra dall’altra. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero.cm 28x10x35
€ 400,00 / 500,00
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamella.Nel lotto, altra pendola simile della stessa epoca.cm 16x8x29
€ 300,00 / 400,00
106
Cassa con da una parte figura femminile a tuttotondo intenta a leggere un libro e dall’altra mappamondo su colonna. Al centro il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 30x13x40
€ 400,00 / 500,00
101
con figura femminile a tuttotondo intenta a leggere libro e a reggere una corona floreale. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x10x37
€ 400,00 / 500,00
100
Cassa poggiante su piedini circolari con anfora sulla sommità e figura a tuttotondo che regge nella mano destra un mazzo di fiori. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.cm 23x9x32
€ 400,00 / 500,00
102
Cassa con decori raffiguranti l’allegoria dell’autunno, quadrante circolare con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x8,5x35,5
€ 400,00 / 500,00
104
decori con strumenti musucali e figura maschile a tuttotondo a fianco del quadrante con numerazione romana in nero per le ore.cm 27x10x38
€ 400,00 / 500,00
153
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato; sul grembiule applicazione con il monogramma G.B.R. Quadrante in ottone dorato (non pertinente); movimento in ottone, scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e quarti, sveglia. cm 52x23x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
146
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante in ottone dorato con applicazioni angolari a motivi floreali e fascia oraria circolare riportata di sei ore a numeri romani neri. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, suoneria a ore e quarti a tirante.cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
137
Cassa in legno ebanizzato con mostra di ottone e applicazione in rame dorato; fascia oraria circolare riportata, ad ore romane nere, sulla lunetta, dischetto con un'aquila incisa. Movimento rettangolare inciso a motivi ornamentali ed uccelli, scappamento [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 600,00 / 800,00
158
€ 2.500,00 / 3.000,00
203
Free Bid
202
Free Bid
Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave e sulla base fregi di ispirazione classica. Un quadrante in smalto bianco firmato Hunziker Rue de Busy n°22. J.Hunziker fu attivo a Parigi fra [..]
€ 500,00 / 700,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 700,00
66
Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Cm 20x10x32 e cm 22x8x35
€ 500,00 / 600,00
196
€ 500,00 / 700,00
Una decorata con testa leonina è firmata sul quadrante Blanc Fils Palais Royal. Blanc e Fils furono attivi dal 1810 al 1820 a Palais Royal (Tardy, pag.59)L'altra, decorata con testa di medusa, è firmata sul quadrante Kinable Palais Royal n131. D.D. Kinable [..]
€ 800,00 / 1.000,00
177
€ 2.500,00 / 3.000,00
98
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore firmato Epiquet Jeune a Paris. Fregio applicato sottostante con panoplie. Poggiante su [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Orologio con cassa in metallo dorato decorata con putti a tuttotondo ed inserti in porcellana dipinta in policromia con raffigurazione di scena galante al centro. Cm 50x14x56, altezza candelabri cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
205
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
200
€ 300,00 / 400,00
201
€ 300,00 / 400,00
173
Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.Dotata di un grande meccanismo, firmato sulla plancia Robert & Fils alla Chaux de Fonds. Meccanica firmata Robert & Fils alla [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
171
decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanica con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti al passaggio. cm 79x29x11
€ 600,00 / 800,00
131
Con un orologio a lanterna rettangolare con mostra in ottone dorato con cartiglio sulla sommità recante la firma Gscheichter o Gscheidter Firenze. Fascia oraria in ottone dorato con numerazione romana per le ore. Meccanica in ferro con scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
130
Con orologio a lanterna firmato Mostra in ottone dorato con numerazione romana per le ore con cartiglio superiore recante la firma Giov. Battista Nuzzi Rincine. Meccanica con scappamento a verga e svegliarino. Cm 23x20x149
€ 800,00 / 1.000,00
129
Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore.Cassa laccata in policromia con paesaggi con rovine e personaggi.Cm 36x30x255
€ 800,00 / 1.000,00
132
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. Cm 44x23x250
€ 2.000,00 / 2.500,00
133
Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare su importanti orologi. Tra questi:un orologio a torre con cineserie (provenienza Sotheby’s NY) pubblicato su Orologi Antichi, Mondadori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
191
€ 6.000,00 / 8.000,00
70
Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere in avorio. Movimento (8 giorni) ad ancora; suoneria ore a passaggio su campana. Organo a 18 canne (da intonare). Melodie da oltre tre minuti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
186
Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino. cm 16x14x38
€ 800,00 / 1.000,00
182
Fascia oraria circolare riportata ad ore romane e cifre arabe per i minuti, al centro quadrantino per la sveglia. Agli angoli della mostra e sulla lunetta sono applicate decorazioni in bronzo dorato a motivi vegetali. Scappamento a verga, gran suoneria [..]
€ 800,00 / 1.000,00
183
Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento ad ancora (movimento mancante di alcune parti). Firmato sul quadrante John Ebsworth At The (segno con delle chiavi incrociate) in Lothbury [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 205 LOTS