From the Collection of a Maître-Horloger

Live auction 307

tue 16 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00
A selection of table clicks from an important collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 205 LOTS
90
Cassa sagomata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 27x15x43
€ 800,00 / 1.000,00
Orologio con cassa in metallo dorato, mostra in porcellana dipinta in policromia con decoro di scena galante alla base; fascia oraria con numerazione romana in nero per le ore. (mancanze) cm 26x12x40, altezza candelabri cm 42
€ 500,00 / 600,00
Cassa metallo dorato poggiante su piedi ferini. Quadrante in porcellana policroma con numerazione romana per le ore affiancato da due figure di grifoni in bronzo dorato. Applicazioni di porcellane policrome anche alla base raffiguranti paesaggi con figure [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x9x33
€ 400,00 / 500,00
Orologio con cassa sagomata, quadrante a numerazione romana in nero. Basi in legno dorato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 28x10x43
€ 600,00 / 800,00
64
Orologio con quadrante a numerazione araba per ore e minuti con vasetto sulla sommità. Movimento firmato E. Godeau, sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 20x13x38, altezza candelabri cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
68
Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su [..]
€ 200,00 / 300,00
69
orologio con cassa sagomata e quadrante a numerazione romana.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 19x12x41, altezza candelieri cm 35
€ 600,00 / 800,00
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 29x11x34
€ 500,00 / 600,00
Orologio con cassa in metallo dorato ed inserti in porcellana policroma con raffigurazione di scena galante alla base. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 30x12x38, altezza candelabri cm [..]
€ 400,00 / 600,00
Cassa in marmo verde a forma di piramide tronca poggiante su base rettangolare in marmo bianco. Decorazioni in bronzo dorato, fra cui due lire nella parte inferiore e mascherone in alto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
74
Cassa in legno impiallacciato. Quadrante in carta a numerazione romana. (base e quardrante non pertinenti).Cm 59x22x176
€ 1.000,00 / 1.200,00
159
Cassa in legno di palissandro. Scappamento a verga. Sveglia.Cm 17x11x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
89
Raffigurante “La guerra (i puttini armati) e la pace (le 2 colombe)”. Cassa in bronzo dorato e marmo bianco. Quadrante in smalto bianco a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
96
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata da bassorilievo alla base raffigurante panoplie musicali. Quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
Cassa in marmo bianco con colonnine in marmo grigio ed applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba firmato Viger a Paris. Meccanica firmata Viger Paris n. 1323, sospensione a lamella modificata, scappamento [..]
€ 400,00 / 500,00
65
Cassa con putto a tuttotondo a fianco del quadrante smaltato con numerazione romana in blu per le ore e araba per la minuteria. Alla base applicazione di placche in porcellana policroma con putti al centro ed elementi floreali ai lati.Meccanica con sospensione [..]
€ 600,00 / 800,00
123
Cassa in legno dorato con applicazioni a rilievo e stucchi a motivi ornamentali e floreali.Quadrante in smalto bianco ornato esternamente da un complesso disegno geometrico, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette a fuseaux.Meccanica [..]
€ 300,00 / 400,00
Cassa in marmo bianco e nero con elementi in bronzo dorato. Base tondeggiante decorata con perlinature e sormontata da due colonne elaborate fra le quali è collocato il movimento dell’orologio. Sulla sommità è posto un elegante vaso fiorito in marmo [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
149
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato con bassorilievo alla base con figure e puttino e fascia oraria argentata con numerazione romana ed araba. Meccanica con scappamento a [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
147
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore. Meccanica con scappamento a verga e suoneria delle ore al passaggio su campanello.Cm [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
148
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.Cm 37x19x57
€ 800,00 / 1.000,00
167
Cassa in legno dipinto con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta.Cm 38x14x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
168
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica Fenu a Paris, scappamento a verga e suoneria a ore [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
194
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento a parigina, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezzore, cm 34x11x46
€ 500,00 / 600,00
174
Cassa di palissandro, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio.Cm 35x18x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
79
Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana ed araba firmato L. Musson a Paris.Cm 30x15x36
€ 800,00 / 1.000,00
154
Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato un piccolo putto in bronzo dorato. Ai lati dello sportello due colonne lisce sono affiancate da ricche volute.Quadrante in rame dorato [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
150
Cassa con quattro colonne tortili e capitelli corinzi dorati. Mostra in ottone dorato incisa a motivi floreali; fascia oraria circolare con applicazioni di cherubini, apertura per il finto pendolo. Movimento rettangolare, scappamento a verga con conoide [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati a guisa di sfingi alla base e testina in rilievo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.Cm 22x13x31
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
119
Cassa in bronzo patinato e dorato, base squadrata decorata con elementi floreali e fregi raffiguranti cornucopie mentre sulla sommità è collocato un vaso biansato. Sul fronte, affiancato da fregi rappresentanti dei canneti, dalla bocca di un mascherone [..]
€ 800,00 / 1.000,00
93
Cassa raffigurante un giovane fanciullo e un cagnolino, con quest’ultimo seduto su di una sedia direttorio mentre regge fra le zampe un fucile. Base scantonata e decorata con fregi in bronzo dorato.Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
121
Cassa in bronzo patinato e dorato decorata sulla base da palmizi ed elementi floreali. Fregio centrale raffigurante l’allegoria della volpe e della cicogna di Esopo. Lunetta riccamente decorata da due cariatidi, mascherone ed elementi floreali.Quadrante [..]
€ 400,00 / 500,00
175
Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
110
Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali in policromia. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio su campana. Cm 30x12x60
€ 500,00 / 700,00
172
Cassa in legno lastronato, fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Salvator Micalef. Movimento firmato con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, svegliarino.cm 33x1 [..]
€ 500,00 / 700,00
161
Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata, scappamento [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Cassa sagomata in marmo bianco con applicazioni di bronzi dorati, Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Planchon a Paris. Movimento circolare in ottone con medesima firma. Entro campana in vetro (senza [..]
€ 600,00 / 800,00
198
Cassa in marmo nero e bonzo con figura femminile seduta sul quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana.cm 48x19x67
€ 800,00 / 1.000,00
141
Cassa in legno lastronato in tartaruga con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in metallo dorato a numerazione romana per le ore sormontata da cartiglio recante firma Nicolaus Magri Panormi. Meccanica solo tempo adattata. Meccanica solo tempo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cassa di foggia architettonica in legno e legno ebanizzato con applicazioni di bronzi dorati e metalli dorati a guisa di leoni e aquila sulla sommità. Quadrante smaltato a numerazione araba.Cm 36x18x62
€ 600,00 / 800,00
63
Cassa in bronzo dorato a guisa di fontana con inserti di placche in porcellana policroma. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
Cassa con colonne scanalate a sorreggere architrave in cui è inserito il quadrante in porcellana dipinta a fondo blu con puttino centrale e numerazione romana in oro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
62
decori policromi con scena galante e panoplie musicali. Sulla sommità vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 28x11,5x37
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Movimento circolare in ottone firmato A. Bpocot & Dclettrez Paris.Cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
120
con figura in bronzo raffigurante la musa Polimnia, quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 42x13x59
€ 500,00 / 600,00
Base sagomata, fusto centrale a colonna scanalata in cui è inserito il quadrante a numerazione araba sormontato da Amorino seduto in bronzo dorato.Cm 22x10x30
€ 600,00 / 800,00
82
Cassa con basamento in marmo statuario bianco e pilastri in marmo nero con fregi in bronzo dorato sormontati da due anfore. Il quadrante, in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, poggia sui pilastri ed è coronato da un [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Con figura di Diana cacciatrice seduta sul quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Cm 24x12x35
€ 600,00 / 800,00
176
€ 300,00 / 400,00
108
Cassa con Re Davide che suona l'arpa. Quadrante con fascia oraria smaltata con numerazione araba per le ore e quarti; quadrantino con calendario.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio su gong.cm 36x15x52 (minori mancanze [..]
€ 600,00 / 800,00
109
Cassa sagomata con puttino sulla sommità poggiante su piedi ferini. Quadrante con numerazione su smalto bianco a caratteri romani per le ore e arabi per i minuti.Meccanica non coeva con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 600,00
142
Cassa in legno ebanizzato poggiante su piedini di rapace in bronzo dorato. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e [..]
€ 700,00 / 900,00
151
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato sormontata da vasetto dorato. Base mistilinea poggiante su sei piedini circolari in bronzo dorato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana per le ore e lancetta unica.Meccanica quadrata [..]
€ 500,00 / 700,00
107
Cassa con figura femminile a tuttotondo a fianco del quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora. cm 45x10x36
€ 600,00 / 700,00
1 - 60  of 205 LOTS