(307)

From the Collection of a Maître-Horloger

Pendola francese in marmo, firmata Isabel & Comp, periodo Direttorio.

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.181,00 - 1.417,00
GBP 851,00 - 1.021,00
Lot No.

Cassa in marmo verde con base modanata e ornata da fregi raffiguranti palmizi e disegni ornamentali entro ogive. Sul fronte due lesene scanalate affiancano due grifoni le cui code si intrecciano in una intricata rappresentazione floreale.Quadrante in smalto bianco firmato Isabel & Comp à Rouen, numerazione romana per le ore e meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello con suddivisione su ruota partitora.Cm 33x31x15
Departments
Clocks

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.181,00 - 1.417,00
GBP 851,00 - 1.021,00
sold
EUR 950,00