(309)

Fine Art Auction   309

wed 25 / thu 26 OCTOBER 2017
Fine Art

Fine Art

wed 25 / thu 26 OCTOBER 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 1.069.943,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 1254  of 1254 LOTS
1261
cornici in legno in parte dorato, cm 51x35
€ 1.000,00 - 1.200,00
1260

Rovine

olio su tela, cm 35x27
Viktor Kramer, attribuito a
€ 600,00 - 700,00
1259

Due paesaggi

coppia di dipinti ad olio su tela cm 78x46
Henry Mark˛ (1855-1921)
€ 1.400,00 - 1.800,00
1258

Cortile, 1913

olio su cartone, cm 37x28
G. Maineri
€ 400,00 - 500,00
1257

Ritratto di gentiluomo

Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929)
€ 1.000,00 - 1.200,00
1256
€ 1.400,00 - 1.600,00
€ 300,00 - 350,00
sold € 600,00
€ 300,00 - 350,00
sold € 500,00
1253

Ritratto di signora

olio su tela, cm 138x92, in cornice dorata, firmato al centro a destra
€ 1.000,00 - 1.200,00
1252

Paesaggio

olio su tela, cm 58x82
Cornelis Huysmans (1648-1727), attribuito a
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.500,00
1251

San Francesco

olio su tela, cm 80x66
Scuola del XVII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
1250

Sbarco di Colombo

olio su tela, cm 168x292
Pittore del XIX secolo
€ 6.000,00 - 8.000,00
1249
fronte decorato a motivi fogliacei e vasi bacellati, cm 62x163x63
Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 750,00
1248
colonne tornite sui montanti, tre cassetti sul fronte, cornici modanate alla base, cm 89x62xx98
Inginocchiatoio in noce, XVII secolo
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.700,00
Clessidra in osso, Firenze XX secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 600,00
€ 1.000,00 - 1.200,00
1245
firmati alla base Coustou, altezza cm 44
coppia di gruppi equestri in bronzo dorato
€ 500,00 - 600,00
Nudo femminile in bronzo dorato, fine XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
1243

Madonna con Bambino e Santi

olio su tela, cm 47x33
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.000,00
1242

Testa di vecchio

olio su tela, cm 57x47, in bella cornice antica
Scuola del XVII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.600,00
1241

Festa contadina in cortile

disegno a penna e inchiostro, mm 290x406
Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.600,00
1240
fronte pannellato, cm 168x62x73
€ 1.500,00 - 1.800,00
1239

Pastore con gregge

olio su tela, cm 54x62
Scuola del XVII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 800,00
1238

Ritratto femminile

olio su tavola, cm 28x23
Scuola fiamminga probabilmente del XVI secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.600,00
1 - 1254  of 1254 LOTS