(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello Faenza, bottega del secondo quarto del XVI secolo

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.756,00 - 5.946,00
GBP 3.406,00 - 4.257,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21,5Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico su fondo piano. Base e spalla rastremate. Collo lievemente estroflesso. Entro un medaglione circolare , la stretta di due mani al di sotto del cartiglio con la scritta AMORE e sopra ad una fiamma ardente. Di chiaro significato simbolico tale iconografia è presente in maioliche di varie manifatture fin verso la metà del ‘500. Nella rimanente superficie, sempre su fondo “berettino“ un festone di foglie lanceolate, racchiuse da un nastro, e fruttini. Al verso “i groppi“ con alla base e nel collo alcune varie catenelle presenti nel decoro “alla porcellana“.

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.756,00 - 5.946,00
GBP 3.406,00 - 4.257,00
sold
EUR 4.000,00