(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 5.000,00

USD 3.567,00 - 5.946,00
GBP 2.554,00 - 4.257,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22Buono stato, lieve ritiro di smalto in cottura
Corpo cilindrico, base piatta e bocca estroflessa. Nella fascia centrale il decoro “alla porcellana“ in monocromia blu su fondo bianco, ispirato alle porcellane orientali della dinastia Ming e costituito , come nelle due fasce superiore ed inferiore, da sottili fiorami con minute foglie uncinate. Alcuni dischi, in blu cobalto, dentellati completano il decoro. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. ”Thesaurus di opere della tradizione di Faenza“ , 1998 , pp. 265 - 283

EUR 3.000,00 - 5.000,00

USD 3.567,00 - 5.946,00
GBP 2.554,00 - 4.257,00
sold
EUR 2.900,00