(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello, Faenza, bottega faentina della prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
Corpo cilindrico, base e collo rastremato, bocca estroflessa. Fondo piano. Entro un cartiglio , a lettere gotiche, l’iscrizione della forma farmaceutica ELL.D. ARONT, a lettere gotiche, distinta fra due registri a lunghi tralci fioriti e fogliati. Alla base ed al collo trattini verticali barrati in azzurro e verde citrino. Nella base etichetta commerciale.

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00