(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello Faenza, bottega faentina, della prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.543,00 - 4.724,00
GBP 2.565,00 - 3.420,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17,3Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico, base e collo rastremato, bocca estroflessa. Fondo piano Entro un cartiglio, a lettere gotiche, l’iscrizione della forma farmaceutica STORAL.HGDA, distinta fra due registri a lunghi tralci fioriti e fogliati. Alla base ed al collo trattini verticali barrati in azzurro. L’intero decoro in monocromia blu.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.543,00 - 4.724,00
GBP 2.565,00 - 3.420,00
sold
EUR 3.000,00