(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello Pesaro (?), bottega pesarese della seconda metà del XV secolo

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.414,00 - 11.767,00
GBP 6.843,00 - 8.554,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 38Buono stato di conservazione “Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana, bocca rastremata ed estroflessa. Entro un riquadro profilato da una fascia in blu e manganese il ritratto, di profilo, di una popolana dallo sguardo fisso e dubbioso. I capelli raccolti da un fazzoletto. Il colletto ampio. A lato un cartiglio verticale con la scritta VIRTUS. Nella rimanente parte della superficie il decoro della “foglia accartocciata“ prossima alle tipologie pesaresi.

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.414,00 - 11.767,00
GBP 6.843,00 - 8.554,00
sold
EUR 14.500,00