(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Brocca Deruta, bottega della fine del XV secolo

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.952,00 - 3.543,00
GBP 2.138,00 - 2.565,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco con lustro oro, altezza cm 19Lacuna restaurata alla bocca
Corpo ovoidale, forgiato al torno, dal collo allungato, bocca cordonata estroflessa. Base piana. Ansa ad orecchio. Nel ventre, frontalmente, entro un rombo una infiorescenza dalle foglie dentellate. Ai quattro lati alcune foglie lobate e puntate. Tale motivo è contenuto da un medaglione circolare distinto lateralmente , oltre piccole fasce verticali, da una sequenza di piccoli bulbi decrescenti tipici nel decoro “a dente di lupo“. Nella base semplici decori geometrici.

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.952,00 - 3.543,00
GBP 2.138,00 - 2.565,00