(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque Auction   312

mon 12 JUNE 2017
Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

mon 12 JUNE 2017
Milan, Serbelloni Palace
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Sale Total 225.475,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 109  of 109 LOTS
109
€ 1.500,00 - 1.800,00
108
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00
107
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30 circaBuono stato di conservazione
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 1.200,00
106
€ 1.400,00 - 1.600,00
sold € 2.700,00
105
€ 7.000,00 - 9.000,00
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 46Rottura trasversale e danni alla base
€ 6.000,00 - 8.000,00
103
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,7Lievi sbeccature, visibili
€ 3.800,00 - 4.500,00
102
Vassoio  Faenza, bottega della fine del XVI secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00
101
€ 1.900,00 - 2.200,00
100
Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00
99
A basin, Faenza, last quarter of the 16th century
€ 1.500,00 - 2.000,00
98
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,2 x 39,3 circaFelatura visibile.
€ 1.200,00 - 1.400,00
97
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 26x23 circaBuono stato di conservazione
€ 1.100,00 - 1.500,00
96
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 13 x 23 x 16,2Buono stato di conservazione
€ 3.800,00 - 4.200,00
95
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,3 x 32Buono stato di conservazione
€ 30.000,00 - 40.000,00
94
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 52Lievissime lacune alle anse, piede restaurato (ceramica)
An amphora, Faenza, circa 1560
€ 4.500,00 - 5.500,00
93
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17Buono stato di conservazione
€ 5.500,00 - 6.500,00
92
€ 5.000,00 - 6.000,00
91
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 - 3.000,00
90
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,5Cadute di smalto
€ 5.000,00 - 6.000,00
sold € 4.800,00
89
€ 65.000,00 - 80.000,00
88
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,8Rotture e lacune restaurate
€ 6.000,00 - 8.000,00
87
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28Buono stato di conservazione, lievi sbeccature al bordo.
€ 12.000,00 - 18.000,00
86
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 - 9.000,00
1 - 109  of 109 LOTS