Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 65000 €

1 - 60  of 109 LOTS
109
€ 1.500,00 / 1.800,00
108
€ 1.000,00 / 1.500,00
107
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30 circaBuono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.400,00
106
€ 1.400,00 / 1.600,00
105
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 34Ritiri di smalto, incollaggio mano sinistra della Madonna. Piccolo restauro nella veste.
€ 7.000,00 / 9.000,00
104
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 46Rottura trasversale e danni alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
103
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,7Lievi sbeccature, visibili
€ 3.800,00 / 4.500,00
102
€ 1.200,00 / 1.400,00
101
€ 1.900,00 / 2.200,00
100
€ 1.200,00 / 1.400,00
99
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,2 x 39,3 circaFelatura visibile.
€ 1.200,00 / 1.400,00
97
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 26x23 circaBuono stato di conservazione
€ 1.100,00 / 1.500,00
96
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 13 x 23 x 16,2Buono stato di conservazione
€ 3.800,00 / 4.200,00
95
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,3 x 32Buono stato di conservazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
94
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 52Lievissime lacune alle anse, piede restaurato (ceramica)
€ 4.500,00 / 5.500,00
93
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17Buono stato di conservazione
€ 5.500,00 / 6.500,00
92
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 11 x 19 x 43I due cassettini recenti, restauri alle bocche delle coppette, di smalto visibili, lievi restauri alla base.
€ 5.000,00 / 6.000,00
91
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,2Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 3.000,00
90
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,5Cadute di smalto
€ 5.000,00 / 6.000,00
89
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Ottimo stato di conservazioneProvenienza: Collezione privataGià collezione Conte Ugolino Della GherardescaEtichetta della galleria dei Fratelli Segre di Roma
€ 65.000,00 / 80.000,00
88
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,8Rotture e lacune restaurate
€ 6.000,00 / 8.000,00
87
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28Buono stato di conservazione, lievi sbeccature al bordo.
€ 12.000,00 / 18.000,00
86
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
85
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,4Rottura al bordo e piccole sbeccature restaurate.
€ 7.000,00 / 9.000,00
84
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28,8Modesta lacuna al bordo e felatura, restauro
€ 15.000,00 / 20.000,00
83
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Ottimo stato di conservazione.
€ 15.000,00 / 18.000,00
82
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato di conservazione, lievissime sbeccature
€ 14.000,00 / 18.000,00
81
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 31Restauri verso la base e ad un lato.
€ 8.000,00 / 12.000,00
80
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,5Ottimo stato di conservazione.
€ 12.000,00 / 15.000,00
79
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,8Varie rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
78
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Due felature restaurate
€ 7.000,00 / 9.000,00
77
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30Rottura, in alto, restaurata
€ 6.000,00 / 8.000,00
76
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Usure , sbeccature
€ 2.700,00 / 3.000,00
75
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21,5Sbeccature al piede restaurate, manico riattaccato, felure visibile
€ 2.500,00 / 3.500,00
74
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Lieve mancanza al collo restaurata, corpo verniciato (felure)“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 8.000,00 / 12.000,00
73
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 43Buono stato, lacune alla bocca restaurate
€ 3.000,00 / 4.000,00
72
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,2Cadute di smalto, felure e lievi restauri
€ 3.200,00 / 3.500,00
71
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 19Buono stato di conservazione
€ 20.000,00 / 25.000,00
70
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26,4Lacune, felure e cadute di smalto
€ 6.000,00 / 8.000,00
69
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,9Piccole mancanze alla bocca, abrasioni“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 4.000,00 / 6.000,00
68
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Ritiri in cottura, sbeccature restaurate alla bocca, spalle e felure. Superficie interamente lucidata.
€ 4.000,00 / 5.000,00
67
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,4Buono stato di conservazione
€ 15.000,00 / 25.000,00
66
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18,1Lievi cadute di smalto
€ 400,00 / 500,00
65
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
64
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21Lieve mancanza alla base, visibile
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,8Colature e restauro alla spalla superiore.
€ 1.200,00 / 1.400,00
62
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,5Parte della bocca restaurata , visibile
€ 1.200,00 / 1.500,00
61
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,1Ritiri di smalto, cadute di smalto e sbeccature sulla spalla inferiore restaurate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,5Sbeccature restaurate alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,1Buono stato di conservazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,3 altezza cm 18,1Base della coppa con restauro, lieve restauro al piede, felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 25.000,00 / 30.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 109 LOTS