Close
 
 (312)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque Auction   312

mon 12 JUNE 2017
Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

mon 12 JUNE 2017
Milan, Serbelloni Palace
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Sale Total 225.475,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 109  of 109 LOTS
66
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18,1Lievi cadute di smalto
Albarello Marche(?), bottega non identificata fine  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 600,00
8
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV s ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
5
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi ...
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
Estimate
€ 900,00 - 1.200,00
108
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,5Cadute di smalto visibili
Vassoio S.Quirico d’Orcia , bottega della fine del  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00
97
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 26x23 circaBuono stato di conservazione
Vassoio Deruta, bottega della prima metà del XVII  ...
Estimate
€ 1.100,00 - 1.500,00
63
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,8Colature e restauro alla spalla superiore.
Albarello Faenza, bottega della seconda metà del XVI  ...
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
98
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,2 x 39,3 circaFelatura visibile.
Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
102
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 43,8Felature e sbeccature, visibili.
Vassoio  Faenza, bottega della fine del XVI secolo
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
100
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45Lieve felatura visibile
Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
107
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30 circaBuono stato di conservazione
Coppa (crespina) Faenza, bottega della fine XVII inizi  ...
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 1.200,00
6
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felu ...
A bowl, Ferrara, late 15th century
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
62
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,5Parte della bocca restaurata , visibile
Bottiglia Area metaurense, bottega della seconda metà  ...
Estimate
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.300,00
106
Ceramica ingobbiata, graffita e dipinta. Dimensione cm 38 x 29 circaLieve rottura in basso
Targa devozionale Carpi, bottega degli inizi del XVII  ...
Estimate
€ 1.400,00 - 1.600,00
sold € 2.700,00
109
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11Alcune lievi felature, visibili
Coppa biansata Deruta, bottega della fine  del XVII  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 1.800,00
64
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21Lieve mancanza alla base, visibile
Albarello Casteldurante, bottega della seconda  metà  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
31
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 12,5Lievissime sbeccature visibili
Albarello Faenza, bottega verso la metà del XVI se ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.900,00
32
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 15,5Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
Albarello Faenza, bottega faentina della metà del  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00
11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
9
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
99
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45Piccole lacune sul bordo, visibili
A basin, Faenza, last quarter of the 16th century
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
4
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 23Ricomposta per fratture
A bowl, Ferrara, late 15th century
Estimate
€ 1.600,00 - 1.800,00
2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
Boccale Faenza, bottega faentina della metà  del XV  ...
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 3.200,00
101
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Buono stato di conservazione
Coppa Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli circa  ...
Estimate
€ 1.900,00 - 2.200,00
19
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili
Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
Loading ...
Top
1 - 109  of 109 LOTS

Online community

Contact us by Skype