(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 951,00 - 1.189,00
GBP 681,00 - 851,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Cavetto emisferico, larga tesa piatta. Piede ad anello rilevato. Nel profondo cavetto il disegno di un coniglio sopra un prato. Lungo la tesa il disegno a raggiera “a denti di cane“ con sferette ad intervalli regolari. Monocromia in blu-azzurro. Le botteghe a Bacchreto, in Comune di Carmignano, restano attive dopo la fine del trecento fino alla metà del cinquecento.

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 951,00 - 1.189,00
GBP 681,00 - 851,00