(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.362,00 - 3.543,00
GBP 1.710,00 - 2.565,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili
Corpo emisferico, tesa rialzata dal bordo a spigolo, Base con anello. Due fori, originali, per potere appendere il piatto. Nell’ampio e concavo cavetto il busto di un giovane con una folta e lunga capigliatura raccolta , in capo, da un berretto con ricami. Lo sguardo fiero , dal profilo ben tracciato, fa pensare ad un probabile ritratto. Tipologia presente nelle produzioni dell’epoca. Sulla tesa un’ampia fascia con embrici puntati , racchiusa da due piccole fasce a treccia e lunette cuspidate.

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.362,00 - 3.543,00
GBP 1.710,00 - 2.565,00