(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.756,00 - 5.946,00
GBP 3.406,00 - 4.257,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Mancanza e rotture restaurate
Corpo concavo, base apoda lievemente incavata. Bordo arrotondato. Sul recto, entro un medaglione centrale, il busto muliebre di ANNA in abiti rinascimentali . All’intorno alcune fasce con perle e lunette. Nella fascia mediana due nastri “a spezzata“, si incrociano formando piccoli rombi. All’esterno una fascia in arancio ed una in giallo. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. “Delle gentil donne di Faenza“, 2000, pag. 218

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.756,00 - 5.946,00
GBP 3.406,00 - 4.257,00