(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Faenza, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.724,00 - 5.905,00
GBP 3.420,00 - 4.275,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
Corpo circolare, cavetto concavo, base apoda incavata. Sul recto campeggia lo stemma della nobile famiglia Sassatelli di Imola, con tre monti e due gigli entro uno scudo rinascimentale. Potente famiglia imolese le cui origini si fanno risalire al IX secolo e fino alla fine del XV secolo quando la famiglia rafforzò il suo potere con oculate strategie politiche. Dal XV secolo al XVIII secolo fu fra le più potenti famiglie della città. Lo stemma è contornato da due fasce con motivo a “ riquadri puntati “ e “ a corda “ . Nella più ampia fascia esterna il raffinato decoro “a palmetta fiorita “ entro dieci medaglioni ovali con piccole girali.

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.724,00 - 5.905,00
GBP 3.420,00 - 4.275,00