(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.772,00 - 2.362,00
GBP 1.283,00 - 1.710,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Corpo circolare, cavetto profondo, larga tesa e base circolare leggermente incavata. Nel cavetto, entro un medaglione, il busto femminile, rivolto a destra , di una “bella donna“ con acconciatura e abiti rinascimentali. Sulla tesa, il decoro di stile “ geometrico fiorito “ ma variato con fiamme o spirali a raggiera solare, alternate da ciuffi o “monticelli“, tipici del periodo e dello stile. Rara tipologia.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.772,00 - 2.362,00
GBP 1.283,00 - 1.710,00