Salotto modulare Camaleonda composto da due sedute singole, una seduta angolare e otto sedute classiche. Sedute rivestite in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 42
Angelo Lelii
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 120x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 73
Claudio Salocchi
Libreria da centro girevole con struttura in metallo laccato e ripiani in legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 75x217x75
€ 5.500,00 / 6.000,00
Lot N. 444
Shiro Kuramata
Cassettiera Side 1 della serie Progetti compiuti con struttura in legno laccato e dettagli in acciaio spazzolato. Prod. Cappellini, Italia, 1970 ca. cm 50x170x50 [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 483
Venini (attribuzione)
Lampadario con struttura in metallo ed elementi modulari in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1980 ca. cm 280x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 103
Dieci sedie con struttura in metallo e rivestimenti in pelle. Progetto presentato alla Sesta Selettiva [..]
Prod. Cassina, Italia, 1965 cm 50x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 457
Gio Ponti
Coppia di poltrone con strutture in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto.Disegno originale presentato alla VI Triennale di Milano. Certificato di [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 280
Ico Parisi
Dodici sedie in legno con rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 57x80x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 292
Max Ingrand
Lampada a sospensione 1748 con coppa di cristallo ultraforte sagomata, molata a bisello irregolare trasparente,parti scalpellate dai contorni disuguali incisi a [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 43
Venini
Specchiera da tavolo con cornice in vetro di Murano a torchon. Dettagli in ottone.Timbro originale.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 110x46x4
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 296
Gabriella Crespi
Lampada da tavolo con struttura in ottone lucido e diffusore in plexiglass. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 43x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 272
Tre poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto
Mobile 501 da centro in palissandro con chiusure a serranda e cassetti da un lato e nitura a giorno con cassetti dall’altro. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 210x73x70
Poltrona Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 72x98x80 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003.
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.Poltrona: cm 80x80x75 divano 175x85x62
Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona: cm 75x90x75; ottomana: 55x38x38. Bibliogra a Domus 293, [..]
Poltrona PL19 in metallo laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 83x94x70 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 107, Mondadori, 1985.
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 120x150x35
Lampadario con struttura in ottone nichelato, diffusori in cristalli di grosso spessore sagomati e molati con parti centrali satinate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 43x15x10
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos, Italia, 1962cm 50x55