Live auction 313

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/06/2017   Hours 04:00 pm
Lots 1/340
SECOND SESSION     14/06/2017   Hours 09:00 pm
Lots 341/532
Our experts are available to make evaluations of works and entire collections for inclusion in the auction
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

181 - 240  of 542 LOTS
179
Lampada da tavolo in ottone lucido, ottone verniciato e dettaglio in pelle. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 35x39
€ 800,00 / 1.000,00
180
Lampada da tavolo con struttura in ottone, base e riflettori in metallo laccato.Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 33x40
€ 300,00 / 500,00
181
Lampada da tavolo con struttura in ottone, base e riflettori in metallo laccato.Prod. Lumen, Italia, 1950 ca.cm 33x40
€ 300,00 / 500,00
182
Lampada da tavolo con struttura in metallo e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x37x47
€ 500,00 / 700,00
183
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in metallo laccato e perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 67x159
€ 600,00 / 800,00
184
Prod. Italia, 1960 ca. Singolo: cm 90x300x38
€ 600,00 / 800,00
185
Set di sei sedie Medea in compensato curvato e poliestrerato lucido, struttura in metallo laccato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia 1956 cm 45x83x54
€ 3.500,00 / 4.000,00
186
Tavolo con struttura in legno ebanizzato e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.cm 195x92x79
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 600,00 / 800,00
188
Lampada da tavolo in vetro con dettagli in metallo. Prod. VeArt, Italia, 1970 ca. cm 40x35
€ 600,00 / 800,00
189
Lampada da tavolo mod. 604 Pro terole in bra di vetro e gomma. Prod. Martelli Luce, Italia, 1968 cm 67x40
€ 600,00 / 800,00
190
€ 600,00 / 800,00
191
Coppia di lampade da tavolo Sinerpica, con struttura in metallo laccato. Prod. Alchymia, Italia, 1978 cm 17x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
192
Lampada da tavolo in ottone e cuoio. Diffusore in tessuto. Prod. Gucci, Italia, 1950 ca. cm 28x50
€ 600,00 / 800,00
193
Lampada da tavolo Divieto con corpo in metacrilato ed elementi in plexiglass. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 21x69x21
€ 1.800,00 / 2.000,00
194
Vaso in ceramica smaltata a foglia d’oro.Prod. Fornasetti,Italia, 1960 ca.cm 17x22
€ 600,00 / 800,00
195
Vaso in vetro. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 25x22
€ 500,00 / 800,00
196
Lampada da tavolo mod. Metropolight in polistirene stampato. Prod. Design M., Monaco, 1970 ca.cm 24x49
€ 800,00 / 1.000,00
197
Lampada da tavolo con diffusore in bra di vetro e struttura in metallo cromato. Prod. Italia, 1969 cm 67x40x67
€ 600,00 / 800,00
198
Lampada da tavolo in travertino. Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1969cm 14x22
€ 300,00 / 500,00
199
Tre lampade da parete in ceramica policroma smaltata. Firma originale San Polo Made in Italy. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. Lanterna: cm 47x54; Arlecchino: cm 24x56; Rosso: cm 38x56.
€ 1.500,00 / 2.000,00
200
Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato.Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8
€ 400,00 / 500,00
201
Appendiabiti in ceramica smaltata. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca.cm 93x20x11
€ 500,00 / 700,00
202
Coppia di plafoniere in legno laccato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. cm 137x12x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
203
Coppia di plafoniere in legno laccato. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. cm 79x13x25
€ 800,00 / 1.200,00
204
Lampada da parete Dalia in plastica e metallo laccato. Prod. Design Center, Italia, 1968 cm 9x53
€ 600,00 / 800,00
205
Lampada da tavolo Fru-Fru in metallo laccato, metallo cromato e vetro.Prod. Lamperti, Italia, 1972cm 45x45
€ 700,00 / 1.000,00
206
Lampada da terra I Personaggi in metacrilato laccato.Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x140
€ 300,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
208
Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai.Prod. Italia, 1950 ca.cm 56x73x45
€ 400,00 / 500,00
209
Lampada da terra con base in ghisa e struttura in metallo cromato. Prod. Lumenform, Italia, 1970 ca. cm 35x25x18
€ 600,00 / 800,00
210
Credenza a muro con supporti in legno ebanizzato, corpo in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 203x72x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
210 bis
Divano curvo con struttura in legno e rivestimento in tessuto.Prod. ISA, Italia, 1950 ca.cm. 250x80x142
€ 2.500,00 / 3.000,00
211
Lampada da terra con base in marmo, struttura in metallo laccato e diffusore in alluminio laccato e ottone. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca.cm 30x179x55
€ 800,00 / 1.000,00
212
Lampada da terra con base in marmo e struttura in ottone laccato ed ottone. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x152x40
€ 500,00 / 700,00
213
Lampada estensibile Aerial in metallo e plastica con controller a infrarossi. Prod. OneOff, UK, 1981 cm 120x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
214
Poltrona Polet in legno con rivestimento in tessuto. Prod. Inter ex, Italia, 1992 cm 70x178x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
215
Lampada da terra con struttura in ottone ed ottone laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 35x175
€ 800,00 / 1.000,00
216
Cassettiera con due comodini in legno con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cassettiera: cm 171x91x46; Comodini: cm cm 56x66x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 600,00
219
Lampada da tavolo Eco in metallo laccato.firma originale.Prod. Artemide. Italia, 1970 ca. cm 52x26,5x13
€ 300,00 / 500,00
220
Coppia di lampade da tavolo con base in fusione in bronzo. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca. cm 10x32
€ 600,00 / 800,00
221
Lampada da tavolo in vetro sommerso inciso, diffusore in vetro sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm 38
€ 500,00 / 700,00
222
Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x142x48
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
225
Prod. Italia, 1950 ca.cm 186x93x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
226
Due appliques con struttura in metallo laccato e metallo cromato.Diffusore in perspex.Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 30x22x13
€ 300,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
228
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x75
€ 600,00 / 800,00
229
Lampada da terra in metallo laccato e ottone con paralume in stoffa. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 30x160
€ 600,00 / 800,00
230
Scultura in ottone e metallo. Trofeo creato per Alfa Romeo. Prod. Italia, 1967cm 25x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
231
Lampadario Taraxacum con struttura in metalloe diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. cm 70x85
€ 500,00 / 600,00
232
Mobile bar in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Prod. Turri, Italia, 1950 ca. cm 132x147x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
233
Consolle in legno ebanizzato con piano in marmoe dettagli in ottone.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 140x78x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
234
Portacenere in metallo laccato ed ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 14x61
€ 200,00 / 300,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
237
Poltrona e ottomana girevoli in compensato curvato, metallo e rivestimento in pelle. Prod. Techniform su licenza Directional International, Italia, 1950 ca.Poltrona cm 92x82x85; Ottomana cm 64x40x51 Bibliogra aDomus 1959
€ 1.500,00 / 2.000,00
181 - 240  of 542 LOTS