Collectors' European Porcelains

Live auction 314

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 120 LOTS

Raro contenitore per panna Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1725 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10. Usure all’oro, coperchio mancanteLa decorazione vede tre riserve rotonde con cineserie in oro e rosso, su fondo argento.Il modello di questo recipiente, su tre piedini a zampa di leone e con manico mistilineo, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.

Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, piccolissime sbeccature al bordo superiore della tazzasia la tazza che il piattino ospitano uno stemma nobiliare di un conte.Il resto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold

Figurina Meissen, 1738 circa Modello di J.J.Kaendler, prima del 1738

€ 3.000,00 / 3.500,00

Rarissima tazza con piattino Meissen, verso il 1740

Porcellana. Marca: spade in blu, numero “2” impresso. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,6Perfetto stato di conservazioneSia l’esterno della tazza che del piattino sono a fondo rosso corallo. La decorazione policroma vede sulla tazza una riserva [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00

Tazza con piattino Meissen, 1740 ca.

€ 2.200,00 / 3.300,00

Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore ricomposta in restauro, un coperchio con parte del picciolo del fiore mancante Di forma a balaustro, con coperchio dalla presa a bocciolo [..]
€ 6.500,00 / 8.500,00
Sold

Terrina con sottopiatto Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro cm 30. Piccolissima insignificante sbeccatura al labbro superiore di un cinghiale, usure alla decorazione del piattoDi forma rotonda ha la [..]
€ 20.000,00 / 28.000,00

Coppia di piatti Meissen, 1740 ca.

€ 1.800,00 / 2.600,00

Alzatina Meissen, 1740 ca.

€ 1.500,00 / 2.200,00
Sold

Figurina di coniglio Meissen, 1745 circa

€ 1.000,00 / 1.400,00
Sold

Rarissimo ed importante gruppo Meissen, 1740-1745 circa Modello di J. J. Kaendler, 1740-1741

Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Ampi restauriIl gruppo rappresenta “l’amante impetuoso”. Una pastorella seduta in négligé accanto ad una pecora cerca di evitare l’invadenza di un giovane cavaliere in impeto amoroso. Alle [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Sold

A Meissen figure, circa 1750

€ 1.300,00 / 1.500,00

A pair of Meissen sculptures, circa 1750

€ 4.000,00 / 5.000,00

Porta aghi Meissen, metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Lunghezza cm 6,5Ottimo stato. Montatura in argento dorato di epoca posteriore. A forma di gamba con calza legata da una giarrettiera rossa e infilata in una scarpina con tacco.
€ 600,00 / 1.200,00
Sold

Figurina Meissen, 1755 ca. Modello di Friedrich Elias Meyer

Porcellana. Marca: assente. Altezza 14 cm Sbeccature.Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane regge con il braccio sinistro un grosso cesto ripieno di piadine. Questa figurina, ideata nel 1755 circa, ha la stessa radice d’ispirazione che [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00

Due candelieri Meissen, 1750-1755 Modello di J.J.Kaendler

Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature.I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Rara coppia di figurine di turchi Meissen, 1750 circa

€ 4.000,00 / 6.000,00

A rare Meissen figure, circa 1760

Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 14,5Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Gruppo per la Zarina Caterina II Meissen, prima metà del XIX secolo Modello di J.J.Kändler del 1774 [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo stato.
€ 600,00 / 800,00

A Meissen cup, Marcolini period, late 18th century

€ 500,00 / 600,00

Rinfrescatoio per bicchieri Meissen, 1765 circa

Porcellana. Marca: spade blu con punto. Altezza cm 14,8; 29,2 x19,8Restauro al bordo superioreBordo superiore con la caratteristica forma per poter appoggiare la base dei calici. Le due prese sono a rocailles. Decorazione a ramoscelli fioriti in verde [..]
€ 800,00 / 1.000,00

Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke

€ 5.000,00 / 6.000,00

Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato e con motivi in rilievo a forma di foglie stilizzate attorno alla base. La decorazione policroma é a cartigli e motivi reticolati in rosso [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1760 circa

€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780

€ 800,00 / 1.000,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

€ 800,00 / 1.000,00

Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Sold
1 - 30  of 120 LOTS