Clicky

Collectors' European Porcelains

Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Viewing
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 50000 €

All categories

1 - 60  of 120 LOTS
1

Raro contenitore per panna Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1725 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10. Usure all’oro, coperchio mancanteLa decorazione vede tre riserve rotonde con cineserie in oro e rosso, su fondo argento.Il modello di questo recipiente, su tre piedini a zampa di leone e con manico mistilineo, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
2

Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.

Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, piccolissime sbeccature al bordo superiore della tazzasia la tazza che il piattino ospitano uno stemma nobiliare di un conte.Il resto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
3

Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
4

Figurina Meissen, 1738 circa Modello di J.J.Kaendler, prima del 1738

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18. Mano destra riattaccata all’altezza del polsoRaffigura una vecchia contadina con un cesto di pere sul braccio sinistro nell’atto di offrire un frutto con la mano destra.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
5

Rarissima tazza con piattino Meissen, verso il 1740

Porcellana. Marca: spade in blu, numero “2” impresso. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,6Perfetto stato di conservazioneSia l’esterno della tazza che del piattino sono a fondo rosso corallo. La decorazione policroma vede sulla tazza una riserva [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00
Estimate
6

Tazza con piattino Meissen, 1740 ca.

Porcellana. Marca: spade in blu, tracce di lettere o numeri in oro. Diametro piattino cm 13,5; altezza tazza cm 4,7Ottimo statoSia l’esterno della tazza che del piattino sono a fondo blu decorato a rami fioriti in oro. Inoltre sulla tazza e sul piattino [..]
€ 2.200,00 / 3.300,00
Estimate
7

Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore ricomposta in restauro, un coperchio con parte del picciolo del fiore mancante Di forma a balaustro, con coperchio dalla presa a bocciolo [..]
€ 6.500,00 / 8.500,00
Estimate
8

Terrina con sottopiatto Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro cm 30. Piccolissima insignificante sbeccatura al labbro superiore di un cinghiale, usure alla decorazione del piattoDi forma rotonda ha la [..]
€ 20.000,00 / 28.000,00
Estimate
9

Coppia di piatti Meissen, 1740 ca.

Porcellana. Marca: spade in blu, numero “22” impresso. Diametro 24 cmOttimo stato.Sono dipinti in monocromia porpora ed oro con animali fantastici su zolle ad isola attorniati da motivi vegetali all’indiana ed insetti in volo.
€ 1.800,00 / 2.600,00
Estimate
10

Alzatina Meissen, 1740 ca.

Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 22,5; 16,2 x 14,5Piccole rotture alle foglieSu base erbosa con fiori fogliati a tutto tondo, due putti avvinghiati sorreggono una vaschetta ovale decorata esternamente con fitte rocailles a rilievo. [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Estimate
11

Figurina di coniglio Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 8,2; 10 x 6Orecchio sinistro restaurato, minime sbeccature alle foglie. Su base con foglie e fiori siede il coniglio dipinto in leggera policromia.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Estimate
12

Rarissimo ed importante gruppo Meissen, 1740-1745 circa Modello di J. J. Kaendler, 1740-1741

Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Ampi restauriIl gruppo rappresenta “l’amante impetuoso”. Una pastorella seduta in négligé accanto ad una pecora cerca di evitare l’invadenza di un giovane cavaliere in impeto amoroso. Alle [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Estimate
13

A Meissen figure, circa 1750

Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza 5,5 cmMinime rotture alle foglie.Raffigura un cinghiale su zolla erbosa.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
14

A pair of Meissen sculptures, circa 1750

Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Restauri. Basi moderne in legno.Su zolla erbosa e fiorita giacciono un leone e un bue.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
15

Porta aghi Meissen, metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Lunghezza cm 6,5Ottimo stato. Montatura in argento dorato di epoca posteriore. A forma di gamba con calza legata da una giarrettiera rossa e infilata in una scarpina con tacco.
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
16

Figurina Meissen, 1755 ca. Modello di Friedrich Elias Meyer

Porcellana. Marca: assente. Altezza 14 cm Sbeccature.Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane regge con il braccio sinistro un grosso cesto ripieno di piadine. Questa figurina, ideata nel 1755 circa, ha la stessa radice d’ispirazione che [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Estimate
17

Due candelieri Meissen, 1750-1755 Modello di J.J.Kaendler

Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature.I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
18

Rara coppia di figurine di turchi Meissen, 1750 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,5 e 16. La figura maschile con testa riattaccata, punta piede destro e punta spada restaurati. La figura femminile con avambraccio destro rincollato, mani e manica sinistra della giacca restaurate. Un coperchio [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
19

A rare Meissen figure, circa 1760

Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 14,5Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
20

Gruppo per la Zarina Caterina II Meissen, prima metà del XIX secolo Modello di J.J.Kändler del 1774 [..]

Porcellana bianca. Marca: spade, monogramma “FA” e numero “148” in blu. Numero “1161” inciso e “81” impresso.Altezza cm 19,5, cm 20 x 13 Rotture alle estremità dell’albero. Coda del cane e buona parte dell’arco mancanti.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
21

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo stato.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
22

A Meissen cup, Marcolini period, late 18th century

Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al piattino.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
23

Rinfrescatoio per bicchieri Meissen, 1765 circa

Porcellana. Marca: spade blu con punto. Altezza cm 14,8; 29,2 x19,8Restauro al bordo superioreBordo superiore con la caratteristica forma per poter appoggiare la base dei calici. Le due prese sono a rocailles. Decorazione a ramoscelli fioriti in verde [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
24

Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke

Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore della giacca del personaggio maschile; rotture all’albero.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
25

Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato e con motivi in rilievo a forma di foglie stilizzate attorno alla base. La decorazione policroma é a cartigli e motivi reticolati in rosso [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
26

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1760 circa

Porcellana. Marca: assente, numero “4” inciso. Altezza cm 13,9. Mano sinistra rincollata.Su base formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato con soprabito dai bordi di pelliccia.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
27

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,6. Parte dell’indice della mano destra mancante.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
28

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
29

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Rotture alle foglie.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
30

Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Estimate
31

Scultura di crocifisso da un modello di Alessandro Algardi Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 [..]

Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita delle mani di cui parte dell’indice sinistro mancante; parte del piede destro.Invetriatura ripresa per accompagnare e nascondere i restauri.Montato [..]
€ 50.000,00 / 70.000,00
Estimate
31 a

Figurina Doccia, manifattura di Carlo Ginori, 1760 circa Probabile modello di Gaspero Bruschi

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28. Rotta all’altezza del ginocchio sinistro e dalla caviglia destra; tre dita restaurate.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
32

Coppia di rinfresca bottiglie Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 - 1760

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14; 23 x 18Ottimo statoDi forma mossa sono decorati a rilievo con cartigli e rocailles.
€ 5.000,00 / 9.000,00
Estimate
33

A pair of cups and saucers, Doccia Ginori factory, circa 1770

Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Estimate
34

A pair of cups and saucers, Doccia Ginori factory, circa 1770

Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Estimate
35

A pair of cups and saucers, Doccia Ginori factory, circa 1770

Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Estimate
36

A dish, Doccia Ginori factory, circa 1780

Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felatura.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
37

Tazzina e piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.

Porcellana. Marca: numero “16” in rosso sotto il piattino. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 7Piattino con leggere usure all’oro e due piccole sbeccature.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
38

Vassoio Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.

Porcellana. cm 29,5 x 29,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano.
€ 700,00 / 800,00
Estimate
39

Figurina Probabilmente Doccia, XVIII-XIX secolo Modello di Gaspero Bruschi

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo statoRaffigura Pulcinella con la padella per gli spaghetti, uno dei più noti personaggi della Commedia dell’Arte
€ 1.500,00 / 2.500,00
Estimate
40

Coppia di tazzine con piattini Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7Leggere usure all’oro delle tazze.Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
41

A porcelain Group, Doccia Ginori factory, circa 1780

Porcellana. Altezza cm 25Rotture all’albero.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
42

Tazzina Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa

Porcellana. Marca: stella rossa. Altezza cm 4,5. Ottimo statoA forma di bol senza piattino é decorata in policroma a cineserie con figura di cinesino, con un fiore in mano, seduto su zolla ad isola erbosa che gioca con un uccello in volo tra alberi fioriti. [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
43

Figurina Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa

Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa.
€ 250,00 / 400,00
Estimate
44

Tazza con Piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa

Porcellana. Marca: numero “2” sotto la tazza e “X” sotto il piattino, incisi. Altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 11,7. Usure allo smalto del piattino.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
45

Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1790 - 1800

Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,5. Sbeccatura alla base della tazza.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
46

Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1770 - 1790

Porcellana. Marca: assente . Altezza cm 8; cm 14 x 8,7. Insignificante sbeccatura al bordo superioreDi forma ovale con coperchio dalla presa a fruttino é decorata in policromia a ramoscelli fioriti e fogliati in riserve delimitate da foglie allungate [..]
€ 700,00 / 900,00
Estimate
47

Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori [..]

Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui due lati con un ramo d’albero fogliato sul quale si trova un uccello appollaiato. Al bordo superiore ed al coperchio rocailles che incorniciano [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
48

Figurina Probabilmente manifattura veneta, 1780 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Braccio sinistro restaurato.Su base a zolla erbosa, poggia una arlecchina con maschera decorata in policromia.
€ 400,00 / 600,00
Estimate
49

Gruppo Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1780 - 1785 Modello di Domenico Bosello (Venezia 1755 [..]

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27Piccole sbeccature, una mano incollataIl modellato mostra notevole esperienza e capacità artistica e probabilmente raffigura il “Ratto delle Sabine”.
€ 1.600,00 / 2.800,00
Estimate
50

Gruppo Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1780 - 1785 Modello di Domenico Bosello (Venezia 1755 [..]

Porcellana. Marca: “Nove” inciso. Altezza cm 30Rotture all’albero e piccole sbeccatureSu base staccata a plinto con rilievi a dentelli, rocailles e festoni poggia la zolla con massi sulla quale due coppie di contadini danzano con le spalle rivolte ad [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Estimate
51

A Vienna group, mid 18th century

Porcellana. Marca: scudo blu. Altezza cm 20Un piede rincollato, parte superiore dell’albero mancante, restauri alla corona. Base moderna in legno.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
52

A porcelain Vienna group, circa 1780

Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21Alcuni restauri.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
53

Quattro piatti Vienna, 1804 ca.

Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “804” per l’anno 1804; numeri dei pittori “52” per Nikolaus Paul, “53” per Josef Prohaska e “35” per Josef Benley o Thomas Limmer. Diametro cm 24,2Ottimo statoDecorazione policroma con un cesto di frutta [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Estimate
54

Quattro piatti Vienna, 1780 - 1790 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 circa. Un piatto intatto gli altri con rottureQuesto modello di piatto dal bordo traforato a catenella e con un fiore tra le maglie era utilizzato per il dessert. La decorazione policroma ornitologica vede [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
55

Vassoio a “trembleuse” Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770 circa

Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm 8,9; 23,5 x 22. Piccole sbeccature al bordo delle foglie restaurate.A forma di foglia policroma con manico vegetale stilizzato e due reggi [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
56

Figurina Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770-1775

Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg. Altezza cm 15,5. Piccole sbeccature e orecchie della pecora mancantiSu zolla erbosa una pastorella tiene in braccio una pecorella.
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
57

A dish, Ludwigsburg, circa 1770

Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Estimate
58

Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli, 1755-1756

Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fioriRaffigura una pastorella, seduta su un tronco d’albero ricoperto d’erba con un libro di musica nella mano sinistra, [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Estimate
59

Lattiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,5Rotture ricomposte in vecchio restauroDecori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
1 - 60  of 120 LOTS