Collectors' European Porcelains

Live auction 314

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 120 LOTS

A dish, Doccia Ginori factory, circa 1780

Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felatura.
€ 180,00 / 200,00

A dish, Ludwigsburg, circa 1770

Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00

Alzatina Meissen, 1740 ca.

Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 22,5; 16,2 x 14,5Piccole rotture alle foglieSu base erbosa con fiori fogliati a tutto tondo, due putti avvinghiati sorreggono una vaschetta ovale decorata esternamente con fitte rocailles a rilievo. [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00

A Meissen cup, Marcolini period, late 18th century

€ 500,00 / 600,00

A Meissen figure, circa 1750

Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza 5,5 cmMinime rotture alle foglie.Raffigura un cinghiale su zolla erbosa.
€ 1.300,00 / 1.500,00

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo stato.
€ 600,00 / 800,00

A pair of cups and saucers, Doccia Ginori factory, circa 1770

Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00

Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00

Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00

A pair of Meissen sculptures, circa 1750

Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Restauri. Basi moderne in legno.Su zolla erbosa e fiorita giacciono un leone e un bue.
€ 4.000,00 / 5.000,00

A porcelain Group, Doccia Ginori factory, circa 1780

Porcellana. Altezza cm 25Rotture all’albero.
€ 1.000,00 / 1.200,00

A porcelain Vienna group, circa 1780

Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21Alcuni restauri.
€ 800,00 / 1.000,00

A rare Meissen figure, circa 1760

Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 14,5Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.000,00

A Vienna group, mid 18th century

Porcellana. Marca: scudo blu. Altezza cm 20Un piede rincollato, parte superiore dell’albero mancante, restauri alla corona. Base moderna in legno.
€ 1.500,00 / 1.800,00
94

Brocca con bacile Parigi, 1825 - 1830

Porcellana. Marca: assente. Altezza brocca cm 31; bacile altezza cm 9,5; 37,5 x 23,5Lievi usure all’oroSulla brocca decoro con natura morta di frutti in policromia, trofei e abbondanti profilature in oro.
€ 2.000,00 / 3.000,00
65

Bustino Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 ca.

Porcellana. Marca: FRF coronato, in rosso. Altezza cm 9,5Ottimo stato di conservazioneRitrae un giovane borghese con cappello in policromia.
€ 1.200,00 / 2.000,00
61

Caffettiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,5.Montatura in argento di epoca successiva, pomello del coperchio rincollato.
€ 8.000,00 / 10.000,00
77

Centrotavola Napoli, Manifattura Giustiniani, 1829 - 1836

Terraglia. Marca: “Giustiniani I.N.” impressa. Altezza cm 37: diametro cm 33,5Restauri.
€ 2.500,00 / 3.500,00
92

Ciotola Meissen, periodo Marcolini, 1774-1814, verso il 1810

Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, dal fondo blu reale, ospita tre medaglioni policromi con i ritratti di due principini sassoni e una principessina. Inoltre ricche profilature [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
118

Coppa a Conchiglia Doccia, Manifattura Richard-Ginori, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
109

Coppia di figurine di picchio verde Meissen, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
64

Coppia di figurine Spagna, Buen Retiro, 1760 circa

Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza cm 17 e 16,6. Ambedue le figurine con piccole sbeccature alla base; quella femminile con una felatura di cottura e piccole sbeccature ai fioriRaffigurano il venditore di focacce e la venditrice di fiori che poggiano [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
114

Coppia di galletti Germania, Fabbrica Rosenthal, modello di Julius Feldtmann, 1930 circa

Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany” in verde; “J.Feldtmann” e numero “909” impressi. Altezza cm 21; 21x32 e cm 21; 23x29 ca.Perfetto stato di conservazioneSu basi di forma ovale bianche i due galletti policromi sono raffigurati in atteggiamento di [..]
€ 350,00 / 400,00
116

Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 44,5Una punta di un’ala rincollata, piccole rotture alle foglie e ai fioriLe due sculture raffigurano un’ara chloroptera dalle penne in prevalenza rosse e blu ed un’ara verde ossia l’ara ambiguus. Ambedue [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di piatti Meissen, 1740 ca.

€ 1.800,00 / 2.600,00
91

Coppia di placche Porcellana: Berlino, XIX secolo Pittura: Ludwig Sturm (1844 - 1926), Dresda, 1879 [..]

Ambedue firmate e datate “L. Sturm Dresden 1879”Marca: “KPM” e scettro, impressi. Altezza cm 27; larghezza cm 22,5Ottimo stato di conservazioneDi forma ovale sono dipinte con i ritratti a mezzo busto di una coppia di borghesi.
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di rinfresca bottiglie Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 - 1760

€ 5.000,00 / 9.000,00
83

Coppia di tazze con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo

€ 350,00 / 400,00

Coppia di tazzine con piattini Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7Leggere usure all’oro delle tazze.Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 150,00 / 180,00

Coppia di tazzine con piattini Napoli, Capodimonte, 1745 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,6, diametro piattini cm 12,5Usure e sbeccature.A campana senza manicoDecori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  of 120 LOTS