Collectors' European Porcelains

Live auction 314

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 120 LOTS

Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1770 - 1790

€ 700,00 / 900,00

Vassoio Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.

€ 700,00 / 800,00

Vassoio a “trembleuse” Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770 circa

€ 600,00 / 1.200,00
117

Vaso Ungheria, Manifattura di Herend, 1900-1934

Porcellana. Marca: stemma in blu e “Herend” impresso. Altezza cm 24. Ottimo statoVaso a potiche a doppia parete traforata e decorato in policromia con motivi ispirati alla Cina con fenici in volo ed elementi vegetali stilizzati.
€ 80,00 / 120,00
89

Vaso Parigi 1830 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5Usure all’oro e leggera felatura al bordo superioreE’ dipinto in una riserva policroma con una scena da melodramma. Il resto della superficie é completamente dorata e presenta una grande decorazione a trofei [..]
€ 180,00 / 220,00
75

Two biscuit groups, Naples, Real Fabbrica Ferdinandea, 1781-1806

Probabilmente modelli di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 19 e 20 circaUn corno della capra in parte mancante, rotture alle dita, gamba di un putto rincollata.
€ 2.500,00 / 2.800,00

Terrina con sottopiatto Meissen, 1745 circa

€ 20.000,00 / 28.000,00

Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori [..]

Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui due lati con un ramo d’albero fogliato sul quale si trova un uccello appollaiato. Al bordo superiore ed al coperchio rocailles che incorniciano [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Tazzina Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa

€ 600,00 / 1.200,00

Tazzina e piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.

€ 150,00 / 180,00
81

Tazza e piattino Sèvres, 1823 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa

Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro.
€ 80,00 / 100,00
82

Tazza e piattino Pseudo Vienna, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,3. Ottimo statoTazza cilindrica e piattino tronco conico decorati in policromia. Sulla tazza scena mitologica con due ninfe che giocano con una ghirlanda di fiori con un putto. [..]
€ 150,00 / 180,00

Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.

€ 3.000,00 / 4.000,00

Tazza con Piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa

€ 80,00 / 100,00

Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1790 - 1800

€ 80,00 / 100,00

Tazza con piattino Meissen, 1740 ca.

€ 2.200,00 / 3.300,00
84

Tazza con piattino Germania, Nymphenburg, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: scudo con asterisco, e diversi numeri e lettere incisi. Altezza tazza cm 10,1; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro del piattino e minime mancanze allo smalto.
€ 80,00 / 100,00
79

Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smaltoSu fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata [..]
€ 150,00 / 180,00
80

Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “A” sul piattino, lettera “C” sulla tazza, in blu. Altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 14,6. Leggere usure all’oroSu fondo blu scuro unito, che a partire dal 1763 a Sèvres viene chiamato “bleu [..]
€ 150,00 / 180,00
67

Tabacchiera Capodimonte o Buen Retiro, terzo quarto del XVIII secolo

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,7; cm 7,2 x 5,7Leggera felatura sulla scatola. Montatura in rame dorato.
€ 2.500,00 / 3.000,00
90

Six cups, different manufacturers. 18th, 19th, 20th century

Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con piattino.
€ 500,00 / 600,00
78

Six cream pots, probably Chantilly, 18th century

Porcellana, Marca: Corno in rosso. Altezza cm 7,5 circaOttimo stato.
€ 600,00 / 700,00

Scultura di crocifisso da un modello di Alessandro Algardi Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 [..]

Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita delle mani di cui parte dell’indice sinistro mancante; parte del piede destro.Invetriatura ripresa per accompagnare e nascondere i restauri.Montato [..]
€ 50.000,00 / 70.000,00

Rinfrescatoio per bicchieri Meissen, 1765 circa

€ 800,00 / 1.000,00
69

Raro rinfrescatoio per bicchieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1780-1900

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 16; cm 30 x 20,5I due manici e un mascherone riattaccati in restauroDi forma ovale su piedini a zampa di leone porta sul coronamento una serie di mascheroni che fungono da distanziatori per i piedi dei [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00

Raro contenitore per panna Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1725 circa

€ 3.000,00 / 4.000,00

Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.

€ 10.000,00 / 15.000,00

Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa

€ 8.000,00 / 10.000,00

Rarissimo ed importante gruppo Meissen, 1740-1745 circa Modello di J. J. Kaendler, 1740-1741

€ 15.000,00 / 25.000,00
74

Rarissimo bourdaloue Napoli, Fabbrica Poulard Prad, 1810 - 1815

Porcellana. Marca: “N” coronata in rosso. Altezza cm 10,3; cm 26,2 x 11,2. Leggere insignificanti usure all’oro.E’ decorato in policromia ai lati con due scene popolari “Venditore di scope Napolitano” e “Servitore per la spesa Napolitano”. Inoltre [..]
€ 11.000,00 / 15.000,00

Rarissima tazza con piattino Meissen, verso il 1740

€ 3.000,00 / 4.500,00

Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli, 1755-1756

Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fioriRaffigura una pastorella, seduta su un tronco d’albero ricoperto d’erba con un libro di musica nella mano sinistra, [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
62

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750 circa

Porcellana tenera policroma. Marca: giglio impresso. Altezza cm 6,3. Ottimo statoLa sculturina raffigura un gatto con un topolino in bocca. Non siamo a conoscenza dell’esistenza di altri esemplari di questo modello.La nostra figurina é pubblicata in [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
63

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; insignificante sbeccatura al bordo posteriore della camiciaLa sculturina raffigura “il castagnaro e faceva probabilmente parte della serie [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

Rara coppia di figurine di turchi Meissen, 1750 circa

€ 4.000,00 / 6.000,00

Quattro piatti Vienna, 1804 ca.

Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “804” per l’anno 1804; numeri dei pittori “52” per Nikolaus Paul, “53” per Josef Prohaska e “35” per Josef Benley o Thomas Limmer. Diametro cm 24,2Ottimo statoDecorazione policroma con un cesto di frutta [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00

Quattro piatti Vienna, 1780 - 1790 circa

€ 600,00 / 800,00
115

Quattro pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, inizio XX secolo

Porcellana. Marca: un pezzo con “N” coronata; gli altri pezzi con spade incrociate in blu. Altezze rispettivamente cm 26,5 - 29 - 30 - 34Un pappagallo in ottimo stato; gli altri con minime rottureSu base a tronco d’albero con foglie e fiori che fungono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00

Porta aghi Meissen, metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 1.200,00
86

Piatto Vienna, 1827 circa Pittura di Karl Hinterberger attivo alla manifattura di Vienna dal 1801 al [..]

Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “827”; numero del pittore “130”. Diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione.
€ 750,00 / 950,00
87

Piatto Parigi, Manifattura Dagoty, verso il 1820

Porcellana. Marca: “Manufacture S.M.L’Imperatric(e) P.L.Dagoty à Paris” in rosso. Diametro cm 23,5Ottimo stato.Decorazione policroma con veduta di un monastero fortificato. Tesa a fondo violetto e corona con foglie di alloro trattenute da nastri.
€ 500,00 / 800,00
85

Piatto Parigi, 1830 ca.

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21Ottimo stato.Decorazione policroma raffigurante Diana che mostra la cacciagione a Pan.
€ 650,00 / 850,00
99

Orologio Inghilterra, Staffordshire, 1900 circa

Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte in restauro.
€ 800,00 / 1.200,00
98

Orologio con le quattro stagioni Meissen, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: spede blu; numero “2174” inciso. Altezza cm 47,3.Ottimo stato
€ 1.800,00 / 2.400,00
76

Nine figures, Savona, Giacomo Boselli, late 18th century

Terraglia. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine i putti sono accompagnati da animali o frutti. Un salvadanaio [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00

Lattiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,5Rotture ricomposte in vecchio restauroDecori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
€ 1.000,00 / 2.000,00
95

“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo stato Su fondo nero é decorato a rilevi [..]

“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo statoSu fondo nero é decorato a rilevi in bianco di finissima fattura.Questo vaso é una replica del famoso “Vaso Portland” che Josiah Wedgwood riuscì a copiare in diaspro, un materiale ottenuto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
103

HUTSCHENREUTHER SELB LHS Germany Kunstabteilung Cavalluccio in ceramica

Porcellana. Marca: “Hutschenreuter Selb LHS Germany Kunstabteilung”. Altezza cm 13. Una spina mancanteRaffigura un cavalluccio marino che nuota tra le alghe.
€ 80,00 / 100,00

Gruppo per la Zarina Caterina II Meissen, prima metà del XIX secolo Modello di J.J.Kändler del 1774 [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00

Gruppo Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1780 - 1785 Modello di Domenico Bosello (Venezia 1755 [..]

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27Piccole sbeccature, una mano incollataIl modellato mostra notevole esperienza e capacità artistica e probabilmente raffigura il “Ratto delle Sabine”.
€ 1.600,00 / 2.800,00

Porcellana. Marca: “Nove” inciso. Altezza cm 30Rotture all’albero e piccole sbeccatureSu base staccata a plinto con rilievi a dentelli, rocailles e festoni poggia la zolla con massi sulla quale due coppie di contadini danzano con le spalle rivolte ad [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
73

Gruppo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18,8Braccio sinistro della dama restaurato a partire dall’altezza del gomitoGruppo con due personaggi della borghesia napoletana a soggetto galante.
€ 2.000,00 / 3.000,00
101

Gruppo Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo, modello di Richard För [..]

Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “R. Förster” e numero “161” impressi. Altezza cm 15. Pollice della mano destra della figura femminile mancante Una coppia di personaggi della commedia dell’arte stanno [..]
€ 150,00 / 180,00

Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke

€ 5.000,00 / 6.000,00

Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

€ 5.500,00 / 6.500,00
68

Gruppo

Napoli, Capodimonte, 1760 circaPorcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,5Nettuno con un braccio rincollato e l’altro restaurato, restauri alla conchiglia e all’altezza delle caviglie. Base in ottimo stato.
€ 4.000,00 / 5.000,00
113

Grande figura di scimmia Parigi, fine XIX - inizio XX secolo

€ 400,00 / 600,00
96

Grande coppa Francia, Porcelaine de Paris, fine del XIX secolo

€ 1.400,00 / 1.800,00
93

Grande brocca Parigi, verso il 1830

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 44Perfetto stato di conservazioneE’ decorata con rilievi geometrizzati e profilature con palmette in oro ispirate all’antico Egitto. Sotto il beccuccio una grande testa in rilievo in biscuit che raffigura Cleopatra [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00

Figurina Probabilmente manifattura veneta, 1780 circa

€ 400,00 / 600,00
1 - 60  of 120 LOTS