(314)

Collectors' European Porcelains

Due candelieri Meissen, 1750-1755 Modello di J.J.Kaendler

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.942,00 - 3.530,00
GBP 2.139,00 - 2.566,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature.I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, decorati in policromia e oro, troviamo sul primo Cerere accompagnata da un putto, entrambi tengono nelle mani spighe di grano con fiori. Questa era la divinità materna della terra e della fertilità, protettrice dei raccolti. Sull’altro Bacco e putto con tralci e grappoli d’uvaQuesti candelieri facevano parte di un gruppo che rappresentava le quattro stagioniUn candelabro dello stesso modello con Bacco é pubblicato da L.a.Y.Adams, Meissen Portrait Figures, 1987, p. 84.

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.942,00 - 3.530,00
GBP 2.139,00 - 2.566,00