(314)

Collectors' European Porcelains

66

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.353,00 - 3.530,00
GBP 1.711,00 - 2.566,00
Lot No.

Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4Sbeccatura alla punta del naso restaurataRaffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav. 337 b, e assegnata erroneamente alla manifattura di Capodimonte
Provenienza: collezione dott. Guido Rossi, Milano

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.353,00 - 3.530,00
GBP 1.711,00 - 2.566,00
sold
EUR 2.200,00