(314)

Collectors' European Porcelains

Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

Estimate: EUR 5.500,00 - 6.500,00

USD 6.472,00 - 7.649,00
GBP 4.705,00 - 5.560,00
Lot No.

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina siede con in grembo un putto ignudo, accanto un giovane uomo vestito all’antica.
Da notare la grande armonia della composizione e la delicatezza degli incarnati trattati a puntini rossi tipici a Doccia.

EUR 5.500,00 - 6.500,00

USD 6.472,00 - 7.649,00
GBP 4.705,00 - 5.560,00
sold
EUR 6.000,00