(314)

Collectors' European Porcelains

Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.904,00 - 7.084,00
GBP 4.255,00 - 5.106,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore della giacca del personaggio maschile; rotture all’albero.
Raffigura una coppia di pastori innamorati accanto ad un albero con accanto alla giovane una pecorella quale simbolo di purezza, di semplicità e di innocenza. Ai piedi del pastore un cane, simbolo della fedeltà. La pastorella tiene in grembo una colomba emblema ideale dell’amore, della fedeltà coniugale e del matrimonio.

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.904,00 - 7.084,00
GBP 4.255,00 - 5.106,00