(314)

Collectors' European Porcelains

76

Nine figures, Savona, Giacomo Boselli, late 18th century

Estimate: EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 4.162,00 - 4.756,00
GBP 2.980,00 - 3.406,00
Lot No.

Terraglia. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine i putti sono accompagnati da animali o frutti. Un salvadanaio è a forma di limone con foglie e fiori.Sei figurine delle nostre sono state esposte a Genova alla “Mostra Antica Maiolica Ligure” e pubblicate da P.TORRITI in “Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo”, Genova 1965, Tav. XLVI.

EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 4.162,00 - 4.756,00
GBP 2.980,00 - 3.406,00
sold
EUR 3.800,00