(314)

Collectors' European Porcelains

Porta aghi Meissen, metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 708,00 - 1.417,00
GBP 511,00 - 1.021,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu. Lunghezza cm 6,5Ottimo stato. Montatura in argento dorato di epoca posteriore. A forma di gamba con calza legata da una giarrettiera rossa e infilata in una scarpina con tacco.
Una gambina simile Ú stata esposta a Colonia nel 2010 in occasione della mostra per i 300 anni di fondazione della Manifattura di Meissen, presso il Museum fŘr Angewandte Kunst e pubblicata sul relativo catalogo (P.Brattig, Meissen Barockes Porzellan, 2010, n. 73. Unĺaltra, ma chiusa superiormente, che serviva da calcatabacco per le pipe, si trovava nella famosa collezione Blohm esposta per anni al Museum fŘr Kunst und Gewerbe di Amburgo e pubblicata sul catalogo H.Jedding, Porzellan aus der Sammlung Blohm, Hamburg 1968, n.107.

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 708,00 - 1.417,00
GBP 511,00 - 1.021,00
sold
EUR 600,00