(314)

Collectors' European Porcelains

63

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.446,00 - 11.807,00
GBP 6.808,00 - 8.510,00
Lot No.

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; insignificante sbeccatura al bordo posteriore della camiciaLa sculturina raffigura “il castagnaro e faceva probabilmente parte della serie delle “Voci di Napoli”. Questo insieme ritraeva dei venditori ambulanti ispirati in prevalenza dalle “Voci di Bologna” di Annibale Carracci.
Ad oggi non si é ancora trovata la fonte che suggerì al Gricci questo castagnaro la cui delicatezza della policromia ci permette di datarlo prima del 1755. Non siamo a conoscenza dell’esistenza di altri esemplari di questo modello. La nostra figurina é pubblicato da A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, II, n. 201.

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.446,00 - 11.807,00
GBP 6.808,00 - 8.510,00
sold
EUR 13.000,00