(314)

Collectors' European Porcelains

Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.513,00 - 11.891,00
GBP 6.811,00 - 8.514,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del servizio inviato in Russia per gli zar.
Il vaso a doppia parete é formato da un recipiente interno per contenuti caldi, che forma un tutt’uno con uno esterno traforato e distanziato dal primo in modo da evitarne il surriscaldamento e l’ustione delle mani nell’afferrarlo. La sua realizzazione poneva grandi difficoltà tecniche.

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.513,00 - 11.891,00
GBP 6.811,00 - 8.514,00
sold
EUR 11.000,00