(314)

Collectors' European Porcelains

Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.

Estimate: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.767,00 - 17.650,00
GBP 8.554,00 - 12.831,00
Lot No.

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato e con motivi in rilievo a forma di foglie stilizzate attorno alla base. La decorazione policroma é a cartigli e motivi reticolati in rosso e oro, inoltre filettature in verde e oro. La presa del coperchio é costituita da una pera con foglie ed é probabilmente un’aggiunta posteriore.
Possiamo datare questa porcellana entro il 1750 considerando sia il colore e le impurità della pasta, sia l’influenza degli stilemi della manifattura viennese Du Paquier. IL vaso é stato esposto all’importante mostra viennese del 2005 al Museo Liechtenstein “Baroque Luxury Porcelain, The Manufactories of Du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence” e pubblicato sul relativo catalogo n. 145. Lo troviamo pure in A.d’Agliano, Settecento Europeo e Barocco Toscano nelle porcellane di Carlo Ginori a Doccia, Roma 1996, n. 19.

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.767,00 - 17.650,00
GBP 8.554,00 - 12.831,00
sold
EUR 14.000,00