A maiolica tureen, Savona, mid 18th century workshop
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 30,0x21,0x16,5 circa.Corpo ovoidale, parete costolata, base piatta lievemente incavata. Coperchio con presa a bottone.Decoro “ a figure con architetture” entro un paesaggio fantastico.