Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
316
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique Online Auction
Time auction
316
Antique Online Auction
mon
4 -
thu
14 September 2017
Sign in or register
Unsold List
Online catalogue
Lots
Filter and sort
Biscarra Cesare
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 290 LOTS
Page:
Zaccagnini
Portaombrelli in ceramica, altezza cm 55, firma sotto la base
€ 50,00 / 100,00
172
Ximenes
Ritratto di marinaio nell'oceano 1896
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Vetrinetta stile Impero lastronata in radica, inizio XX secolo
fronte ad un’anta, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 78x41x175
€ 150,00 / 200,00
Vetrina Carlo X in mogano. XIX secolo
fronte a due ante, cm 136x53x209
€ 600,00 / 800,00
243
Vetrina a due ante, XIX secolo
cm 140x33x117
€ 200,00 / 250,00
Unsold
218
Versatoio in maiolica policroma, manifattura incerta, XIX secolo
altezza cm 23
€ 150,00 / 200,00
Unsold
104
Ventaglio in avorio scolpito, XIX-XX secolo
cm 21
€ 100,00 / 150,00
239
Veliero a tre alberi in bottiglia, XX secolo
lunghezza veliero cm 14, bottiglia cm 27
€ 100,00 / 120,00
271
Vaso in vetro maculato azzurro verde con tracce di doratura, XX secolo
altezza cm 36
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
272
Vaso in vetro di Murano con manici rosato con tracce di doratura
altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
70
Vasari Giorgio Ragionamenti del Sig Giorgio Vasari
Arezzo, Bellotti 1762, legatura coeva in cartone alla rustica. Ex Libris a timbro frontespizio
€ 100,00 / 150,00
Trumoncino in radica, XIX secolo
base a tre cassetti e calatoia celante vani a giorno e cassettini, alzata a due ante, cm 98x45x232
€ 400,00 / 500,00
240
Trumeau Luigi XIV in noce filettato, XIX secolo
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
234
Trumeau lastronato in noce e filettato, Piemonte XVIII-XIX secolo
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani porta documenti, alzata a due ante sagomate, cm 126x52x245
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
144
Tre vasi in maiolica diversi
h cm 18, 22 e 23
€ 100,00 / 150,00
224
Tre ricami diversi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
106
Tre placche in bronzo dorato, arte ortodossa, XIX/XX secolo
€ 80,00 / 100,00
166
Tre piatti in ceramica dipinti in blu all’orientale, Delft, XVIII secolo
dipinti in blu all’orientale con motivi vegetali, steccati e un grande volatile, diametri cm. 22,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
260
Tre piantane in legno rivestito da metallo argentato, XIX secolo
altezza cm 140
€ 250,00 / 300,00
157
Tre busti in terracotta di Signa, XX secolo
altezze cm 29, cm 31 e cm 39
€ 150,00 / 200,00
233
Three gold-plated pen
€ 100,00 / 150,00
197
Three cups and saucers and a saltcellar, East India Company, 18th century
Porcellana. Saliera cm 7,5x6x3,4; tazzine altezza cm 7 circaDue tazze con sbeccature
€ 300,00 / 350,00
Unsold
78
Testa di fanciullo in marmo bianco, XIX secolo
altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
Unsold
169
Testa di bambino in ceramica policroma, firmata G.Lelli
altezza cm 35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Tessuto mediorientale, inizio XX secolo
€ 100,00 / 150,00
116
Tessuto broccatello, XVI secolo
cm 135x75
€ 150,00 / 200,00
75
Telegrafo in ottone su base in legno
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
140
Tavolo da pranzo in legno di noce, XIX secolo
con allunghe e gambe tornite, aperto cm 129,5x90x77
€ 200,00 / 300,00
Unsold
150
Tavolo da gioco in stile Luigi XVI
gambe trocopiramidali, cm 80x40x78
€ 100,00 / 150,00
230
Tavolo da centro in legno intarsiato, Italia settentrionale XIX secolo
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 108x68x78
€ 300,00 / 400,00
237
Tavolo con piano circolare lastronato ed intarsiato, Rolo XIX secolo
fusto tornito terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 80, altezza cm 79
€ 100,00 / 150,00
Tavolo circolare con piano lastronato in radica, XIX secolo
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Tavolo Carlo X con piano circolare, XIX secolo
piano in pelle, quattro cassettini sulla fascia, fusto centrale troncopiramidale poggiante su piedi ferini, diametro cm 114, altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
258
Tavolo basso da salotto in noce, XX swecolo
gambe arcuate, cm 120x51x45
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
257
Tavolo basso da salotto in noce, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traverse, piano sagomato
€ 50,00 / 80,00
151
Tavolo a bandelle in noce
cm 96x43x72, aperto cm 96x80x72
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Tavolino ovale lastronato, XIX secolo
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo floreale, cm 77x79x59
€ 300,00 / 400,00
Tavolino da salotto rivestito in osso
cm 72x60x42
€ 50,00 / 100,00
270
Tavolino da gioco con piano a libro, XIX secolo
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 78x34x75
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Tavolino da gioco a libro, XIX secolo
due cassetti sulla fascia, gambe tornite, cm 75x75x78 (rotture, difetti)
€ 250,00 / 350,00
139
Tavolino da centro con piano ottagonale, XIX-XX secolo
gambe tornite riunite da traverse, cm 45x45x68
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
248
Tavolino a due cassetti con piano a vassoio, Inghilterra XIX secolo
gambe arcuate, cm 83x50x73
€ 100,00 / 150,00
Unsold
69
Statuina in antimonio e bronzo, XX secolo
altezza cm 28
€ 50,00 / 80,00
255
Specchiera Luigi XV intagliata e dorata, Veneto XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
170
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 87x71
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Specchiera in legno intagliato e dorato Luigi XVI, fine XVIII secolo
vaso fiorito sulla sommità con prese a serpi affiancato da figure di cigni, poggiante su due piedi ferini, cm 201x83 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
290
Soldatino con tamburo in ceramica policroma, Francia XIX-XX secolo
altezza cm 23
€ 50,00 / 80,00
Unsold
289
Soldatino con fucile in ceramica policroma, XFrancia IX-XX secolo
altezza cm 22,5 (restauri)
€ 50,00 / 80,00
Unsold
251
Set of polychrome enamelled porcelains: twelve soup plate, eleven small dishes, ten coffee cups with [..]
€ 100,00 / 150,00
76
Set di dodici tazzine con piattino e piatti da dolce in porcellana, Francia,XIX secolo
decoro floreale policromo su fondo bianco con profili decorati in oro (difetti)
€ 150,00 / 200,00
142
Servizio da tè e caffè in metallo argentato, Wellner, Firenze
composto da teiera, caffettiera e zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
Unsold
111
Servizio da tè e caffè in argento composto da quattro pezzi, XX secolo
peso gr. 1900
€ 250,00 / 300,00
184
Servitore con cappello con abito giallo, Napoli XVIII-XIX secolo
altezza cm 36 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Unsold
125
Sei sedie in legno laccato, Venezia XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
133
Secretaire in stile Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XIX secolo
base a due ante decorate a motivo floreale, calatoia celante cassettini ed antine, un cassetto sulla sommità, cm 95x43x157
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
81
Sculturina in avorio raffigurante personaggio maschile con spada, XIX secolo
altezza cm 12,5
€ 180,00 / 250,00
Unsold
Scultura raffigurante Santo Diacono in legno policromo e dorato, sultore dell’Italia centrale XV-XVI [..]
sul retro scritta S.Cesidio.altezza cm 163
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
199
Scultura in legno raffigurante San Giuseppe con il Bambino, XIX secolo
altezza cm 34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
74
Scultura in legno dorato raffigurante Immacolata.
difetti
€ 100,00 / 150,00
179
Scultore del XVII secolo Cristo crocifisso
legno intagliato, altezza cm 64
€ 250,00 / 300,00
1 - 60 of 290 LOTS
Page: