Live auction 317

Sporting Art

tue 24 October 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 24/10/2017 Hours 14:30
Viewing in Milan from Friday 20 to Monday 23, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 160 LOTS

Isidore Jules Bonheur (1827-1901) Cavallo con fantino e finimenti

€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold

Enrico Malvani (1864-1934) Cavallo e amazzone

bronzo in patina nera, altezza cm 64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Pierre Lenordez (1815-1892) Salto al guado

bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

bronzo in patina scura, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00

Cavallo che si abbevera, XIX secolo

bronzo in patina scura, altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00

Pierre-Jules Mene (1810-1879) Cavallo a riposo

bronzo, altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Florin Codre (1943) Garibaldi a cavallo

bronzo, altezza cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Fernando Regazzo (1945) Cavallo in corsa

acciaio inox, altezza cm 26
€ 600,00 / 800,00

Bruno Cassinari (1912-1992) Cavallo

bronzo, altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00
Sold

A.Giannelli Cavallo, 1970

bronzo argentato, altezza cm 39
€ 400,00 / 500,00

Dario Norfini (XIX secolo) Cavallo con cane accovacciato

bronzo in patina scura, altezza cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Anonimo del XIX secolo Cavallo che gioca con cane

bronzo in patina scura, altezza cm 23marcato F.lli Levera
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Egidio Girelli (1878-1972) Cavallo

bronzo in patina scura, altezza cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Pierre Lenordez (1815-1892) Stallone arabo

bronzo in patina scura, altezza cm 34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Alphonse Alexandre Arson (1822-1882) Cavallo

bronzo, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00

Gaston D'Illiers (1876-1932) Cavallo con finimenti

bronzo in patina nera, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Carl August Brasch (1866-?) Cavallo

bronzo in patina scura, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Anonimo del XX secolo Cavallo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Hippolyte Joseph Cuvelier (1803-1876) Cavallo sellato con finimenti

bronzo su base rettangolare martellinata, altezza cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

John Willis-Good (1845-1879) Cavallo con finimenti

bronzo in patina nera, altezza cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

John Willis-Good (1845-1879) Cavallo sellato

bronzo in patina nera, altezza cm 38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Emilio Zocchi (1835-1913) Cavallo

bronzo in patina scura, altezza cm 48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Luigi Broggini (1908-1983) Cavallo in movimento

bronzo in patina scura, altezza cm 43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Helmut Schievelkamp (1849-1890) Cavallo

bronzo in patina nera, altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Stanislaus Capeque (1874-?) Amazzone a cavallo

terracotta, altezza cm 79firmato Capeque alla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Silvio Canevari (1893-1932) Discobolo

bronzo in patina nera, altezza cm 52
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold

Silvio Canevari (1893-1932) Atleta con asta

bronzo in patina nera, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold

bronzo in patina nera, altezza cm 62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Oreste Chilleri (1872-1926) Discobolus

bronzo su base in legno, cm 80x50
€ 3.000,00 / 3.500,00

Anonimo del XX secolo Sci nautico

bronzo in patina scura, altezza cm 40
€ 800,00 / 900,00
1 - 30  of 160 LOTS