Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
317
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Sporting Art
Live auction
317
Sporting Art
tue
24 October 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 24/10/2017 Hours 14:30
Viewing in Milan from Friday 20 to Monday 23, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
Isidore Jules Bonheur (1827-1901) Cavallo con fantino e finimenti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
74
Giovanni Manzoni (1896-1970) Il calciatore, 1933
stucco con base in legno, cm 118x40x80
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
Silvio Canevari (1893-1932) Atleta con asta
bronzo in patina nera, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Silvio Canevari (1893-1932) Discobolo
bronzo in patina nera, altezza cm 52
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
John Willis-Good (1845-1879) Cavallo con finimenti
bronzo in patina nera, altezza cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Luigi Broggini (1908-1983) Cavallo in movimento
bronzo in patina scura, altezza cm 43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Cavallo che gioca con cane
bronzo in patina scura, altezza cm 23marcato F.lli Levera
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Pierre-Jules Mene (1810-1879) Cavallo a riposo
bronzo, altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
bronzo in patina nera, altezza cm 62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Emilio Zocchi (1835-1913) Cavallo
bronzo in patina scura, altezza cm 48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Enrico Malvani (1864-1934) Cavallo e amazzone
bronzo in patina nera, altezza cm 64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
John Willis-Good (1845-1879) Cavallo sellato
bronzo in patina nera, altezza cm 38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Arson Alphonse Alexandre
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 160 LOTS
Page:
A.Giannelli Cavallo, 1970
bronzo argentato, altezza cm 39
€ 400,00 / 500,00
Alexandre Callede (1899-c.1980) Corridore
€ 600,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
Alphonse Alexandre Arson
(1822 - 1882)
Alphonse Alexandre Arson (1822-1882) Cavallo
bronzo, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
150
Andrea Signorelli (1952) Borsa e ferro n. 5, 2009
€ 1.000,00 / 1.200,00
149
Andrea Signorelli (1952) Trittico America, 2009
acrilico su tela, cm 40x120 firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
bronzo in patina scura, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
112
Anonimo della fine del XVII inizio XIX secolo Carta itineraria
viaggio da Roma a Napoli, incisione su rame, cm 16x31
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Caddy
bronzo in patina scura, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Portiere
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 200,00 / 250,00
Anonimo del XX secolo Sci nautico
bronzo in patina scura, altezza cm 40
€ 800,00 / 900,00
Anonimo del XX secolo Goal, 1940 circa
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Anonimo del XX secolo Corridore
€ 100,00 / 150,00
Anonimo del XX secolo Giocatore di bocce
metallo e legno, altezza cm 25iscritto alla base “R. K. AF 09 Samsta Hand 1914”
€ 100,00 / 150,00
67
bronzo su base in marmo, cm 46x64
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
69
Anonimo del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Anonimo del XX secolo Cavallo
€ 1.000,00 / 1.500,00
72
Anonimo del XX secolo Coppia di calciatori
bronzo su base in marmo, cm 20,5x18 e cm 24x17
€ 700,00 / 800,00
76
Anonimo del XX secolo La mischia
antimonio patinato bronzo, cm 30x27
€ 600,00 / 700,00
78
Anonimo del XX secolo Danzatrice
terracotta patinata, altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
84
Anonimo del XX secolo Pattinatore
legno dipinto, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
85
Anonimo del XX secolo Schiaccianoci a guisa di cacciatore
legno e metallo, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Pugile
bronzo in patina scura, altezza cm 32firmato alla base R.L.
€ 600,00 / 700,00
86
Anonimo del XX secolo Tennista
legno dipinto, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
88
Anonimo del XX secolo Giocatore di basket
ceramica policroma, altezza cm 41
€ 200,00 / 250,00
103
Anonimo del XX secolo Lotto di 19 monete in bronzo
celebrazione dello sport
€ 200,00 / 250,00
109
Anonimo del XX secolo Aviatore
coppia di fermalibri in bronzo, cm 12,5x14
€ 100,00 / 150,00
110
Anonimo del XX secolo
Coppia di obelischi in legno, in stile Jugensteil, celebrativi delle Olimpiadi del 1938, cm 31x14
€ 100,00 / 200,00
113
Anonimo del XX secolo Pubblicità Siero Casali
cm 26x6x21
€ 100,00 / 150,00
158
Anonimo del XX secolo La sciatrice
porcellana policroma, altezza cm 34
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Lancio del martello
bronzo in patina scura, altezza cm 32
€ 300,00 / 350,00
Anonimo del XX secolo Giocatore di golf
bronzo, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 200,00 / 300,00
bronzo su base in legno, cm 18x20
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Calciatore
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Anonimo del XX secolo Il dribbling
bronzo in patina scura, altezza cm 20
€ 100,00 / 150,00
bronzo in patina scura, cm 30x9x30
€ 100,00 / 150,00
107
Anonimo, Francia, 1930 Trophee de petaque
bronzo, diametro cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di bocce
bronzo, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di polo
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 100,00 / 150,00
120
Anonimo russo del XX secolo Boxe
olio su tela, cm 49,5x70, 1930
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
65
Anonimo, XX secolo Calciatore
bronzo, cm 24x30
€ 300,00 / 400,00
83
Anonimo, XX secolo Giocatore di bocce
legno, altezza cm 14
€ 100,00 / 150,00
bronzo, cm 10,5x14
€ 150,00 / 200,00
89
Anonimo, XX secolo Pattinatore
ceramica policroma, cm 18x22
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
92
Anonimo, XX secolo Sciatore
ceramica policroma, cm 12x18
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
93
Anonimo, XX secolo Calciatore
ceramica policroma, altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
94
Anonimo, XX secolo Calciatore
porcellana di Copenaghen, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
95
Anonimo, XX secolo La corsa
vetro policromo, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
Anonimo, XX secolo Sollevamento pesi
statuina in bronzo su base di marmo, cm 10x24
€ 100,00 / 150,00
99
Anonimo, XX secolo Calciatore (forse Robert Budzynsky)
gesso policromo, cm 32x13
€ 100,00 / 150,00
101
Anonimo, XX secolo Scatola a foggia di pallone da rugby
porcellana, cm 13 x 27. 43ème congrès de la FIRA Roma 13-15 giugno 85
€ 100,00 / 150,00
105
Anonimo, XX secolo Pedalata
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
106
Anonimo, XX secolo Senza titolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo, XX secolo Calciatore
bronzo su base in marmo, cm 28x16
€ 150,00 / 200,00
bronzo con base in legno, altezza cm 20, altezza totale cm 34
€ 100,00 / 150,00
Anonimo, XX secolo Pugile
bronzo in patina scura su base in marmo, cm 12,5x20
€ 200,00 / 250,00
Anonimo, XX secolo Giocatore di biliardo
bronzo, cm 12x23
€ 150,00 / 200,00
Anonimo, XX secolo Ciclista
bronzo su base in legno, cm 17,5x15
€ 100,00 / 150,00
1 - 60 of 160 LOTS
Page: