Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
318
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings online auction
Time auction
318
Paintings online auction
mon
11 -
thu
21 September 2017
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
Knip August
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 161 LOTS
Page:
Vasco Valacchi (1927-2003) Cacciatori, 1974
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con case
olio su cartoncino, cm 42x62
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gino Bellani (1908-2003) Paesaggio
pastello su carta, cm 24x34, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gianni Tedeschi (1922)
Lotto di 8 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 100,00 / 150,00
Gianni Tedeschi (1922)
lotto di 7 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Lotto di 9 dipinti e grafiche di autori diversi
tra cui Gianni Tedeschi, Gio d’Amico, Franco Batacchi, ed uno a firma Bartolena
€ 50,00 / 100,00
Lotto di 6 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Mauro Mauri, Pecoraro, Peluzzi
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Dino Gambetti (1907-1988) Vaso di fiori
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 250,00
lotto di 6 dipinti raffiguranti paesaggi costieri di autori diversi
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Lotto di 8 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Alinari, Carosso, De Gennaro, Schroll, Leone Gariano
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
€ 50,00 / 80,00
Scuola Inglese del XIX secolo Paeasggio con strada
olio su tela, cm 56x97
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 500,00 / 700,00
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 65x45
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Vincenzo Frunzo (1910-1990) Nudo femminile
disegno su carta, cm 69x49, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gianni Dova (1925-1991) Senza Titolo 1963
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Lotto di dieci bozzetti acquerellati, Francia XIX secolo
acquarello su carta, cm 21x28
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
olio su tavoletta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Ritratti di bambini
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Interno di Cattedrale
Olio su tavola, cm 25x15
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Cartella con tavole di un atlante genovese, anno 1790 e successive
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Lotto composto da acquerelli, stampe diverse e quadretti
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Icona raffigurante Santi con riza in metallo sbalzato, XIX secolo
cm 27x22
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Scuola meridionale del XIX secolo Teatro
cm 20x30
€ 400,00 / 500,00
Pietro Dodero (1882-1967) Cacciagione, 1962
olio su tela, cm 45x49, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Lotto di due grafiche moderne
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Fernando Andolcetti (1930) Senza titolo
tecnica mista su cartone, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 200,00 / 250,00
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00
Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Lotto di cinque dipinti
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Lotto di due incisioni fiamminghe, XVI e XVII secolo Scena Campestre ad Antwerp Scena portuale
cm 17x27 e cm 13x22
€ 120,00 / 150,00
Lino Schenal (1930)
lotto di piccoli disegni, cm 8,5x12 e cm 15x18
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Ritratto di anziano
olio su cartone, cm 38,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XIX secolo Testa di anziano
olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U
cm 45x70
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Coppia di ritratti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x65 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Pastorelli suonatori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Scuola del XVIII secolo Bamboccianti
olio su tela, cm 49x65
€ 500,00 / 700,00
Scuola Fiamminga del XVIII-XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 54x92
€ 400,00 / 500,00
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 84x75
€ 600,00 / 700,00
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
G.Ferrando Veduta di Nervi
olio su tavoletta, cm 16x22, firma in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scogli e mare a Quinto 1922
olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Anonimo del XIX secolo La popolana
acquerello e tempera, cm 21x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Incisione acquarellata raffigurante episodio dell'Eneide Nettuno che placa i venti
cm 47x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
G.Esposito Scorcio di Venezia con gondola
olio su tavoletta, cm 28,5x59,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato B.Lunghi?
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Le Tofane controluce
olio su tavoletta, cm 63x83
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Stampa raffigurante modestia e vanità , inc. da Ang. Campanella
cm 37x40
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Abraham Blomaert (1564-1651) Paesaggio con scena biblica
Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 150,00 / 180,00
Robert Hubert (Parigi 1733 - 1808), nei modi di Paesaggi con figure
coppia di sanguigne su carta, mm 210x280
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Gruppo di tre disegni neoclassici in cornice
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 161 LOTS
Page: