Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
318
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings online auction
Time auction
318
Paintings online auction
mon
11 -
thu
21 September 2017
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
Knip August
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 161 LOTS
Page:
128
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
142
Pittore Olandese del XVIII secolo Baccanale
olio su tela, cm 94x123
€ 1.500,00 / 1.800,00
Scuola del XIX secolo Pastorelli suonatori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
126
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
154
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
160
Lodovico Cavaleri (1867-1942), attribuito a Paesaggio lagunare,
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola del XVIII secolo Coppia di ritratti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x65 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
87
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 700,00 / 800,00
114
olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
151
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 84x75
€ 600,00 / 700,00
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
112
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
143
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
155
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con eremita
olio su tela, cm 60x50
€ 600,00 / 800,00
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 500,00 / 700,00
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Bamboccianti
olio su tela, cm 49x65
€ 500,00 / 700,00
125
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
127
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto
acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
129
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
132
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su carrtone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
137
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
144
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 500,00 / 600,00
Lotto di dieci bozzetti acquerellati, Francia XIX secolo
acquarello su carta, cm 21x28
€ 400,00 / 600,00
Scuola meridionale del XIX secolo Teatro
cm 20x30
€ 400,00 / 500,00
Scuola Fiamminga del XVIII-XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 54x92
€ 400,00 / 500,00
64
Mino Maccari (1898-1989) Il guardone, 1941
tecnica mista su tela, cm 33,8x23
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
115
olio su tela, cm 74x60
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola del XVII secolo Ritratto di Santo con giglio
olio su tela, cm 76x61
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Gianni Dova (1925-1991) Senza Titolo 1963
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
97
Camillo Innocenti Donna
carboncino su carta, cm 20x15
€ 300,00 / 350,00
122
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
146
Ermenegildo Donadini (1876 - 1955) Venezia
grisaille, cm 50x73
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
148
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) Figura orientale, 1941
€ 300,00 / 350,00
159
Giovanni Lomi (1889-1969), nei modi di Giardini pubblici
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U
cm 45x70
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scogli e mare a Quinto 1922
olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
101
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
124
Scuola del XVIII secolo Scene mitologiche
due dipinti su vetro, cm 20x25
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
147
Domenico Quattrociocchi (1874-1941) Paesaggio con figure
olio su cartone telato, cm 33x23, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
150
Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera
olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
152
Walter Stuart Lloyd (1845-1959) Paesaggio fluviale
acquerello su carta, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Dino Gambetti (1907-1988) Vaso di fiori
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 250,00
Scuola Inglese del XIX secolo Paeasggio con strada
olio su tela, cm 56x97
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Cartella con tavole di un atlante genovese, anno 1790 e successive
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 200,00 / 250,00
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
72
Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x30
€ 200,00 / 250,00
82
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 200,00 / 250,00
83
Coppia di incisioni raffiguranti monete, XIX secolo
cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
84
Coppia di incisioni
cm 99x44
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
86
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
88
Anonimo del XIX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
95
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
1 - 60 of 161 LOTS
Page: