Paintings online auction

Time auction 318

Paintings online auction

mon 11 - thu 21 September 2017
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 161 LOTS

Abraham Blomaert (1564-1651) Paesaggio con scena biblica

Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 150,00 / 180,00
104

A. Conti Natura morta e Veduta cittadina

due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00

Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U

cm 45x70
€ 250,00 / 300,00
144

Aemy Sigleton Scena storica

olio su tavoletta, cm 24x37
€ 500,00 / 600,00
154

Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione

olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
143

Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
110

acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
66

Alfredo Fabbri (1926-2010) I tre alberi

olio su tavoletta, cm 20x29,8
€ 10,00 / 10,00

Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900

olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00

pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
89

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
90

Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con sfera

olio su tela, cm 90x72
€ 10,00 / 10,00

Anonimo del XIX secolo Ritratti di bambini

€ 200,00 / 300,00
93

Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello

olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
95

Anonimo del XIX secolo Canale veneziano

olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
99

Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre

olio su tela, cm 69x48
€ 200,00 / 250,00
106

Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo

olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
107

Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello

olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00

Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza

olio su tavoletta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
113

Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso

olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
117

Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta

olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
118

olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
120

Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane

olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
123

Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa

olio su cartone, cm 33x24,5
€ 100,00 / 150,00

Anonimo del XIX secolo Interno di Cattedrale

Olio su tavola, cm 25x15
€ 100,00 / 150,00
137

Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
156

Anonimo del XIX secolo Paesaggio con fiume Paesaggio costiero

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 35x54
€ 150,00 / 180,00

Anonimo del XIX secolo Contadinella

olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00

Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti

€ 250,00 / 300,00

Anonimo del XIX secolo Testa di anziano

olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00
1 - 30  of 161 LOTS