Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
318
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings online auction
Time auction
318
Paintings online auction
mon
11 -
thu
21 September 2017
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
Knip August
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 161 LOTS
Page:
Abraham Blomaert (1564-1651) Paesaggio con scena biblica
Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 150,00 / 180,00
104
A. Conti Natura morta e Veduta cittadina
due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U
cm 45x70
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
144
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 500,00 / 600,00
154
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
143
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
110
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
66
Alfredo Fabbri (1926-2010) I tre alberi
olio su tavoletta, cm 20x29,8
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con sfera
olio su tela, cm 90x72
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Ritratti di bambini
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
93
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
95
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
99
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
106
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
107
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
olio su tavoletta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
113
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso
olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
117
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
118
olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
120
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
123
Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa
olio su cartone, cm 33x24,5
€ 100,00 / 150,00
Anonimo del XIX secolo Interno di Cattedrale
Olio su tavola, cm 25x15
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
137
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
156
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con fiume Paesaggio costiero
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 35x54
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00
Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Testa di anziano
olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo La popolana
acquerello e tempera, cm 21x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
76
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
82
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 200,00 / 250,00
88
Anonimo del XIX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
114
olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con case
olio su cartoncino, cm 42x62
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX-XX secolo Le Tofane controluce
olio su tavoletta, cm 63x83
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
121
Anonimo del XVIII-XIX secolo Madonna con Bambino
olio su faesite, cm 47x36
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato B.Lunghi?
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Ritratto di anziano
olio su cartone, cm 38,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
77
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
105
Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
109
Anonimo del XX secolo Crisantemi
olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
145
Anonimo del XX secolo Bambino con cane
cm 60x52, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
122
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
78
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 500,00 / 700,00
91
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
101
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
150
Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera
olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
97
Camillo Innocenti Donna
carboncino su carta, cm 20x15
€ 300,00 / 350,00
Cartella con tavole di un atlante genovese, anno 1790 e successive
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
84
Coppia di incisioni
cm 99x44
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
83
Coppia di incisioni raffiguranti monete, XIX secolo
cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
136
Coppia di miniature con scene campestri romantiche
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
73
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
131
Daniele Bucciarelli (1839-1911) Ritratto di donna in costume ciociaro
acquarello su cartone, cm 26x38
€ 100,00 / 150,00
1 - 60 of 161 LOTS
Page: