(318)

Paintings online auction Auction   318

mon 11 / thu 21 SEPTEMBER 2017
Paintings online auction
Time Auction

Paintings online auction

Sale Total 26.871,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 161  of 161 LOTS

Paesaggio con scena biblica

Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
Abraham Blomaert (1564-1651)
104

Natura morta e Veduta cittadina

due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
A. Conti
sold € 30,00
Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U
sold € 240,00
144

Scena storica

olio su tavoletta, cm 24x37
Aemy Sigleton
154

Marina con imbarcazione

olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di
143

Paesaggio

olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971)
110

Palazzo del Congresso di Buenos Aires, 1955

acquarello su carta, cm 69,5x79,5
Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998)
66

I tre alberi

olio su tavoletta, cm 20x29,8
Alfredo Fabbri (1926-2010)
sold € 30,00

Veduta di bosco, 1900

olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
Alfred Wickenburg (1885-1978)

Il Costa Rica della Mamenic Line

pastello su carta, cm 50x70
Anonimo americano del XX secolo

Ritratto di ragazza

olio su tavoletta, cm 22x16
Anonimo del XIX secolo
sold € 200,00

Ritratti di bambini

Anonimo del XIX secolo
sold € 110,00
89

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
Anonimo del XIX secolo
90

Ritratto femminile con sfera

olio su tela, cm 90x72
Anonimo del XIX secolo
sold € 110,00
93

Piccolo contadinello

olio su compensato, cm 12,8x8
Anonimo del XIX secolo
sold € 20,00
95

Canale veneziano

olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
Anonimo del XIX secolo
99

Ritratto muliebre

olio su tela, cm 69x48
Anonimo del XIX secolo
sold € 200,00
106

Paesaggio marittimo

olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
Anonimo del XIX secolo
sold € 50,00
107

Ritratto di signora con cappello

olio su tela, cm 70x55
Anonimo del XIX secolo
sold € 160,00
113

Ritratto di Santa con crocefisso

olio su tela, cm 45x34
Anonimo del XIX secolo
sold € 200,00
117

Ritratto di anziana seduta

olio su tela, cm 49x52
Anonimo del XIX secolo
118

Madonna con Bambino con scettro e globo

olio su tavola, cm 65x52
Anonimo del XIX secolo

Interno di Cattedrale

Olio su tavola, cm 25x15
Anonimo del XIX secolo
sold € 100,00
120

Ritratto di giovane

olio su tela, cm 39x28
Anonimo del XIX secolo
1 - 161  of 161 LOTS