Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
318
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings online auction
Time auction
318
Paintings online auction
mon
11 -
thu
21 September 2017
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
Knip August
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 161 LOTS
Page:
126
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
152
Walter Stuart Lloyd (1845-1959) Paesaggio fluviale
acquerello su carta, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
72
Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x30
€ 200,00 / 250,00
127
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto
acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
67
Vincenzo Montefusco (1852 - 1912) Fiori
olio, cm 34x41, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Vincenzo Frunzo (1910-1990) Nudo femminile
disegno su carta, cm 69x49, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
70
V.Busatti Cacciagione appesa
olio su tavola ovale, cm 42x31
€ 100,00 / 150,00
Vasco Valacchi (1927-2003) Cacciatori, 1974
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
112
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
129
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
71
Tre stemmi nobiliari su carta incorniciati, XVIII secolo
cm 33x20
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Stampa raffigurante modestia e vanitĂ , inc. da Ang. Campanella
cm 37x40
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
148
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) Figura orientale, 1941
€ 300,00 / 350,00
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
155
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con eremita
olio su tela, cm 60x50
€ 600,00 / 800,00
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 200,00 / 250,00
Scuola meridionale del XIX secolo Teatro
cm 20x30
€ 400,00 / 500,00
79
Scuola Italiana del XVIII secolo Studio di figure
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
81
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di Raffaello
olio su tela, cm 65x50
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
115
olio su tela, cm 74x60
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola Inglese del XIX secolo Paeasggio con strada
olio su tela, cm 56x97
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola Fiamminga del XVIII-XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 54x92
€ 400,00 / 500,00
151
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola del XVII secolo Ritratto di Santo con giglio
olio su tela, cm 76x61
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola del XVIII secolo Scene mitologiche
due dipinti su vetro, cm 20x25
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 84x75
€ 600,00 / 700,00
Scuola del XVIII secolo Coppia di ritratti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x65 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Scuola del XVIII secolo Bamboccianti
olio su tela, cm 49x65
€ 500,00 / 700,00
87
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 700,00 / 800,00
68
Scuola del XIX secolo Madonna
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 65x45
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Pastorelli suonatori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
125
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
140
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
138
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggi
due dipinti su compensato, cm 40x50 e cm 48x58
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
139
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggio campestre
olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Robert Hubert (Parigi 1733 - 1808), nei modi di Paesaggi con figure
coppia di sanguigne su carta, mm 210x280
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
142
Pittore Olandese del XVIII secolo Baccanale
olio su tela, cm 94x123
€ 1.500,00 / 1.800,00
Pietro Dodero (1882-1967) Cacciagione, 1962
olio su tela, cm 45x49, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
64
Mino Maccari (1898-1989) Il guardone, 1941
tecnica mista su tela, cm 33,8x23
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
108
Miniatura ovale raffigurante gentildonna
cm 8,5x7, entro cornice incisa e dorarta
€ 50,00 / 80,00
65
Manlio Helfrich (1917) Al fronte
tecnica mista, pastello e biacca, cm 38x30,2, siglato GH
€ 100,00 / 150,00
85
Luigi Cobianco (1893-1967) Figura femminile
acquerello e pastelli su carta, cm 55x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
98
€ 50,00 / 60,00
Lotto di due grafiche moderne
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
75
Lotto di stampe
€ 150,00 / 200,00
69
Lotto di quattro stampe raffiguranti putti, XIX secolo
cm 14x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
100
cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Lotto di due incisioni fiamminghe, XVI e XVII secolo Scena Campestre ad Antwerp Scena portuale
cm 17x27 e cm 13x22
€ 120,00 / 150,00
141
Lotto di dipinti e stampe
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
161
Lotto di dipinti
€ 50,00 / 80,00
Lotto di dieci bozzetti acquerellati, Francia XIX secolo
acquarello su carta, cm 21x28
€ 400,00 / 600,00
Lotto di cinque dipinti
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Lotto di 9 dipinti e grafiche di autori diversi
tra cui Gianni Tedeschi, Gio d’Amico, Franco Batacchi, ed uno a firma Bartolena
€ 50,00 / 100,00
Lotto di 8 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Alinari, Carosso, De Gennaro, Schroll, Leone Gariano
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
lotto di 6 dipinti raffiguranti paesaggi costieri di autori diversi
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Lotto di 6 dipinti moderni di autori diversi
tra cui: Mauro Mauri, Pecoraro, Peluzzi
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
€ 50,00 / 80,00
1 - 60 of 161 LOTS
Page: